test

Инструкции

Инструкция: Как быстро расстегнуть заевшую молнию

7 ноября 2022, 15:34
Фото: freepik.com
7 ноября 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

С неприятностью в виде заевшей молнии на одежде или на сумке в своей жизни, наверное, сталкивался хоть раз каждый человек. Как правило, эта ситуация подстерегает в самый неподходящий или ответственный момент, когда нужно достать из сумки деньги или документы, или просто срочно выходить на улицу и спешить по делам. Общественная служба новостей публикует подробную инструкцию, что делать, если вдруг заела застежка-молния на куртке, брюках или сумке.

1. Если заклинило бегунок

Если молния на одежде или сумке разошлась или вообще не сходится, то скорее всего причина в зажатом бегунке. Чтобы починить молнию необходимо зажать замок молнии — бегунок — с помощью плоскогубцев. Сделать это необходимо с каждой стороны молнии, главное не трогать середину. Дело в том, что если сильно согнуть и зажать половинки бегунка, он просто застрянет и не будет двигаться ни в одну, ни в другую сторону.

Расходящуюся молнию из металла можно починить, слегка ударив молотком по всей ее длине с внешней или внутренней стороны и немного уменьшив зазор между верхней и нижней частями замка.

2. Как снять бегунок

В случае, если сломался бегунок, вам необходимо его снять. Для этого потребуется толстая иголка или шило. Отогните ими ограничители, а затем выньте сам бегунок. Новый замок необходимо подобрать такого же размера, что и старый. Размер указан в мм, его можно узнать на обратной стороне замка (числа 3, 4, 6 и т.д.). Лучше всего при походе в магазин или швейное ателье захватить бегунок с собой, чтобы точно купить то, что нужно. После того, как вы заменили бегунок, ограничители необходимо вставить обратно.

3. Если молния слишком тугая или слишком свободная

Если застежка-молния туго расстегивается, застегните ее до конца и смажьте парафином или мылом. Также подойдут грифель мягкого простого карандаша и даже гигиеническая губная помада. В общем, все, что сможет обеспечить достаточное и более свободное скольжение бегунка.

Если же бегунок молнии самопроизвольно опускается, а времени на его замену пока нет — пришейте вверху, к кромке ленты молнии платяной крючок. Когда будете застегивать молнию, просто подвести на его язычок замка.

Фото: freepik.com

4. На молнии вырваны зубцы

В случае, если на ленте молнии отсутствует несколько зубцов, это может стать проблемой, так как застежка попросту не будет закрываться полностью. Заменить утерянные зубцы на пластиковой можно толстой леской, которую необходимо закрепить на месте утраченных элементов. Главное, чтобы ее концы не мешали бегунку свободно застегивать и расстегивать молнию.

В случае с металлической молнией трюк с леской уже не пройдет. Придется либо менять застежку полностью, либо снять недостающие зубцы со старой молнии. Главное, чтобы они подходили по размеру.

5. Как извлечь застрявшую ткань из бегунка молнии

Наиболее распространенной причиной того, что молния не застегивается, остается попавшая в бегунок ткань. В этом случае действовать необходимо решительно, но аккуратно:

– Возьмитесь за кусочек ткани, застрявший в молнии и потяните в противоположную от бегунка сторону. Если ткань слишком скользкая или застрявший кусочек маленький, лучше воспользоваться пинцетом или щипчиками. Из зубчиков застрявшую ткань удобнее будет извлекать булавкой или иголкой. Главное, помните, что в этом деле спешкой можно только навредить, поэтому действуйте аккуратно.

– Удерживая ткань, начинайте медленно и аккуратно тянуть бегунок в обоих направлениях. Главное, не спешить, так как для высвобождения ткани без повреждений необходима небольшая амплитуда движений и постоянное трение. Бегунок будет буквально сам выталкивать ткань, главное, запастись терпением.

– Чтобы подобных инцидентов больше не повторялось, примите меры: срежьте торчащие нитки, разгладьте складки и прогладьте ткань возле молнии утюгом.

6. Профилактика

Чтобы замок-молния прослужил вам долго и без сбоев, можно проводить периодическую профилактику, очищая его зубцы зубной щеткой с мыльным раствором.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!