test

В мире

На Украине изобрели мобильную зенитную установку для борьбы с дронами «Герань-2»

7 ноября 2022, 12:59
7 ноября 2022, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие Национальной гвардии Украины создали зенитную установку с танковыми пулеметами Калашникова для борьбы с российскими дронами-камикадзе «Герань-2». Об этом сообщила пресс-служба командования «Юг», передает «Военное обозрение».

Свое изобретение украинские военные установили на самодельную станину на кузове пикапа, добавили два пулемета и зенитный прицел. Пикап они использовали для большей мобильности установки. Такой прибор уже вывели в степи Николаевской области.

«Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушного командования Юг Воздушных Сил на Николаевщине уничтожено три вражеских дрона, еще три Shahed-136 сбиты другими подразделениями Сил обороны. Один из них — огневой группой николаевских гвардейцев», — отметили в Минобороны Украины.

При этом издание отмечает, что на самом деле установка ВСУ не новая. Ее аналог использовали еще в Великую Отечественную войну, причем как двойную, так и счетверенную.

Ранее сообщалось, что украинские военные обратились в бегство после атаки ВС России на Лисичанском направлении. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!