test

Общество

Врач Зайцева перечислила опасные народные методы лечения ОРВИ

7 ноября 2022, 10:46
7 ноября 2022, 10:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Ольга Зайцева в разговоре с «Лентой.ру» предупредила, что при простуде опасно греть больное горло компрессами, так как это усилит отёк.

Она пояснила, что во время простуды не стоит увлекаться горячими чаями и компрессами. Рекомендуется пить тёплую жидкость, потому что горячее приводит к размножению бактерий. Также необходимо исключить из рациона питания кислые продукты, включая любимый многими лимон.

Специалист посоветовала отказаться во время лечения простуды от походов в баню, так как горячий и влажный воздух даёт дополнительную нагрузку на слабый организм. Иногда баня во время болезней даже может стать привести к серьёзным осложнениям, отметила врач.

По словам Зайцевой, не нужно пить жаропонижающие средства при температуре ниже 38 градусов.

Отмечается, что у ОРВИ могут быть серьёзные последствия, в связи с этим план лечения должен назначить только врач. Она запретила заниматься самолечением и принимать антибиотики без назначения.

Эксперт добавила, что обычно организм справляется с простудой в течение недели. Поэтому необходимо соблюдать ограничительный режим, пить много жидкости и следовать рекомендациям врача.

Ранее врач Звонков объяснил, когда высокая температура опасна для жизни. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!