test

Политика

Политолог Уралов предложил элитам балканских стран «динамить» Запад

5 ноября 2022, 11:51
5 ноября 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский МИД заявил, что неоколониальная политика Запада может спровоцировать новое напряжение на Балканах. На этом фоне публицист и политолог Семен Уралов в интервью «Российской газете» посоветовал элитам балканских стран максимальную независимость в принятии решений.

«Англосаксы одновременно готовят несколько узлов, в которых можно в любой момент спровоцировать пограничные и гражданские конфликты. Балканы – это один из таких регионов, где до сих пор не сняты противоречия между Сербией, как республикой, и сербским обществом, которое значительно шире национальных границ государства. Речь идет о Республике Сербской и местах проживания сербской диаспоры», — заявил эксперт.

По словам Уралова, подобная ситуация характерна и для других регионов: Средней Азии и Ближнего Востока. Политолог отметил, что при содействии англосаксов «случайный» конфликт может вспыхнуть в любом из очагов нестабильности.

Эксперт, однако, отметил, что несмотря на давление Запада, национальные элиты все еще вольны принимать решения в пользу собственного народа, дабы не допустить гражданской войны.

«В ситуации, когда вас полностью контролируют британцы или американцы, единственное, что вы можете делать, – это сохранять суверенитет за счет того, что петляете от принятия конкретных решений. То есть, говорить хозяину “да”, но при этом всячески “динамить” Запад. Так часть элит сегодня себя и ведет», — отетил Уралов.

Напомним, ранее сербский лидер Александр Вучич заявил, что он обеспокоен односторонними действиями непризнанного Косова.

«Обеспокоен ли я – да, обеспокоен, но нам некуда отступать», — подчеркнул президент Сербии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!