test

Эксклюзив

Военный эксперт Дандыкин предсказал Байдену крах в Иране

7 ноября 2022, 12:11
7 ноября 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден не так давно заявил о скором освобождении Ирана.

Американский президент начал говорить об этом на предвыборном митинге в Калифорнии. Причем к персидской теме он перешел неожиданно для всех. Сначала он затронул важную для американских ветеранов тему проблем их доступа к здравоохранению, а затем сказал, что США освободит Иран, добавив, что иранцы довольно скоро «освободятся сами».

Иранский лидер Али Хаменеи в свою очередь ответил Джо Байдену, подчеркнув, что Иран и так свободен. Он напомнил, что страна была освобождена 43 года назад и «полна решимости не попасть в плен США».

Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей отметил, что заявления Байдена связано с недавними волнениями на Востоке.

«Я помню подобные волнения в Иране. Они начались еще в период развала СССР. Они штампуются по общему лекалу только в разных странах с учетом национальной специфики. США рассчитывают на поднятие внутри Ирана оппозицию. Вообще это страна с жестким режимом и не все там довольны», — указал Дандыкин.

Эксперт уточнил, что Иран далек от Грузии и Армении, при всем его уважению к этим государствам, где сейчас тоже хватает проблем благодаря США.

«Иран — это серьезная держава, с большим населением, большой площадью. Несмотря на санкции с приличной оборонкой, которую обеспечивает множество вооруженных сил Ирана. Ее армия имеет боевой опыт, включая Сирию, корпус стражей исламской революции, имеет в том числе и флот. Есть заслуги по беспилотным летательным аппаратам», — уточнил он.

Дандыкин также напомнил, что у Ирана приличный ВВП на фоне других стран Среднего Востока в экономике.

Заявления Байдена он связал с жестокой предвыборной борьбой, которая продолжается в США.

«Цель американского лидера удержать под собой палату представителей и сенат с конгрессом. Сколько раз уже американцы обжигались на Иране. Это начиналось еще в прошлом веке. Сколько они получали санкций, но стоически их выдержали», — подчеркнул эксперт.

blockquote

Собеседник издания напомнил, что Запад определенно хотел провести с Ираном какие-то кулуарные договоренности, или как любил выражаться Трамп «сделки».

«Заявлений Байден делает много, но даже при наличии какой-то оппозиции в Иране, его планы не осуществятся. Иран, конечно, это не Китай, который легко смог погасить волнения в натренированном американцами Гонконге, все равно важно понимать, что это страна с большими традициями, большой историей, нравственными устоями и большим стажем жизни под санкциями», — заявил специалист.

По мнению Дандыкина, по России Байден с подобными нравоучениями «бомбит» намного чаще и порой переходит все границы, а связано это исключительно с желанием американского лидера сохранить власть любыми путями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!