test

Общество

«Собаки гавкают, попугай матерится»: Меркачева раскрыла подробности обысков у Караулова

3 ноября 2022, 18:45
3 ноября 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В доме у журналиста Андрея Караулова провели обыск, об этом сам журналист сообщил в своем телеграм-канале. По его мнению, связано это с делом о клевете на главу Ростеха Сергея Чемезова. Люди, вооруженные автоматами, попытались болгарской вырезать ворота. В начале 90-х Караулов вел разоблачительную программу «Момент истины» на разных федеральных каналах. В сентябре он уехал из России. В эфире Общественной службы новостей журналистка, правозащитник Ева Меркачева рассказала, зачем правоохранителям тратить время на борьбу с людьми, которые уже даже не живут в стране.

«Это действительно очень странно. Можно по разному относиться к фигуре Андрея Караулова, есть много разных мнений по поводу того, как он освещал некоторые события у себя на канале. Однако его программа была очень популярной, и как бы то ни было, он один из лидеров мнений. Мы сейчас все и так в сильном напряжении — я не говорю даже про журналистов и блогеров, а в целом про население России», — недоумевает журналистка.

По ее словам, если человек высказывает просто свое мнение и подчеркивает несколько раз, что это исключительно его точка зрения, а потом против него возбуждают уголовное дело о клевете, то это некий сигнал, что в принципе надо держать язык за зубами.

«Помните, в советское время был плакат: «Не болтай, болтун – находка для шпиона». Сейчас мы наблюдаем продолжение этой истории, потому что все начнут себя цензурировать и будут бояться сказать лишнее слово безотносительно ситуации внешнеполитической, внутреннеполитической. Просто, в адрес другого человека — вдруг он вырежет это сообщение из телеграм-канала или часть ролика из ютьюб-канала и напишет заявление в полицию? А полиция потом придет с собаками и обыском», — заявила Меркачева.

blockquote

На ее взгляд, этот процесс является очень показным, ведь какой смысл проводить обыск с десятком автоматчиков и собаками — понятно, что журналист вряд ли будет сопротивляться, и очевидно, что псам там особенно нечего искать. Овчарка может найти наркотики или взрывчатку, но ясно, что в доме Караулова подобного нет, иначе дело было бы заведено по совершенно другой статье.

«Однако Караулов мне позвонил и сообщил, что пришли с четырьмя овчарками. Это при том, что у него теща в плохом состоянии, испереживалась вся, собаки все время гавкают. Попугай кричит матерными словами. Зачем такая картинка именно сегодня? Если есть претензии к блогерам и журналистам, то хорошо бы их предъявлять позже и делать это максимально корректно, не привлекая столько внимания и не создавая лишнего шума, не будоража общество», — уверена правозащитник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!