test

Интересное

Саудовская Аравия разработала технологию «умных окон», которые могут заменить Wi-Fi

3 ноября 2022, 09:21
3 ноября 2022, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Саудовской Аравии разработали систему использования модулированного солнечного света, который может заменить Wi-Fi. Такие «умные окна» в будущем можно будет устанавливать, к примеру, на офисные здания.

Исследователи Университета науки и технологий имени короля Абдуллы изучили технологию возможности беспроводной передачи данных с помощью солнечного света. Для этого необходимо разработать методику управления входящим светом, который не воспринимается человеческим глазом, чтобы нагрузить этот свет контролируемой передачей данных.

В основе прототипа лежат двухэлементные «жидкокристаллические затворы» (DLS). Это такая технология, которая позволяет быстро менять полярность солнечного света, проходящего сквозь них, выполняя тем самым функции различных задач.

Фото: ridus.ru

Стоит добавить, что традиционные маршрутизаторы Wi-Fi потребляют от 5 до 20 Вт электроэнергии, в то время как DLS потребляют всего 1 ватт энергии. Именно этот Ватт может давать небольшая солнечная панель. На данный момент система будет производить работу только в солнечные дни, поэтому команда разрабатывает вариант дополнительного накопителя энергии.

В перспективе такие «умные» листовые стекла смогут не только поддерживать сети Wi-Fi, но и обладать набором других полезных функций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!