test

Эксклюзив

Тарханов назвал Бразилию и Аргентину главными претендентами на победу в Чемпионате мира по футболу

2 ноября 2022, 15:06
2 ноября 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

20 ноября стартует Чемпионат мира по футболу в Катаре. В турнире примут участие 32 национальные сборные, российская команда в их число не входит. Впервые в истории Кубок мира примет страна с мусульманским большинством, и по причине очень жаркой погоды розыгрыш закончится 18 декабря, в то время как по традиции мундиаль всегда проводился летом. Игрок сборной СССР, заслуженный тренер РФ, футбольный эксперт и комментатор Александр Тарханов в эфире Общественной службы новостей объяснил, чем этот чемпионат будет отличаться от прошлого, прошедшего в России, и назвал фаворитов турнира.

«В России удалось создать атмосферу свободы и веселья. Даже полиция улыбалась, никто ничего не запрещал. В Катаре такого ожидать не стоит: это мусульманская страна, со своими особыми законами — в случае их нарушения немедленно последует противодействие», — уверен Тарханов.

blockquote

Тренер полагает, что этот Чемпионат мира будет очень дисциплинированным чемпионат мира, причем это в большей степени касается болельщиков, чем футболистов. По словам эксперта, все болельщики, из какой бы страны не прибыли, любят выпить и пошуметь.

«Как-то раз Шотландия играла в Литве, так на матче прилетело 20 тысяч шотландских болельщиков — и они всю неделю гуляли. Я помню, уже через семь дне после матча выхожу на улицу и вижу трех пьяных шотландцев в юбках — в Катаре такого точно не будет», — заявил специалист.

Тарханов отметил очень сильную жару в Катаре, когда летал туда именно по футбольным делам, и вспоминает, что даже пройти 100 метров там уже затруднительно, а за одну игру он потерял два килограмма. Эксперт подчеркивает, что несмотря на обещание установить кондиционеры и создать все условия для комфорта, самим участникам игр это вряд ли поможет.

«Может, кондиционеры и помогут болельщикам, а на самом-то поле все равно жара, духота, влажность. Футболистам будет сложно, возможно, это скажется и на скоростях, и на зрелищности. Можно предположить, что представители «черного континента» за счет этого будут смотреться лучше. Они более мощные, выносливые и находятся на ведущих позициях что в сборных, что в клубах», — предположил тренер.

Сред фаворитов грядущего праздника футбола Тарханов номером один назвал бразильцев, напоминая, насколько удачно и сильно они провели отборочный этап Кубка мира. Также эксперт отмечает сборную Аргентины, где Месси костьми ляжет, чтобы завоевать титул.

«Лионель много раз признавался лучшим футболистом на планете, а вот Чемпионат мира никогда не выигрывал, из успехов на уровне сборной у него пока что только Кубок Америки. Потому он сейчас, на своем последнем мундиале, выложит все, что у него осталось — и за себя, и за товарищей. И товарищи, конечно, будут играть за него», — уверен Тарханов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!