test

Общество

2 ноября – Артемьев день: история, традиции, приметы

2 ноября 2022, 08:15
2 ноября 2022, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

2 ноября верующие на Руси почитали память сразу двух святых Артемиев – Антиохийского и Веркольского. День этот звался Артемьевым.

В эту пору крестьяне вовсю занимались подготовкой к грядущей суровой зиме: мужчины трудились над укреплением изгородей, а женщины делали многочисленные заготовки и убирали их в погреба, чтобы было, чем кормить семью в тяжелое время.

Общественная служба новостей выяснила, какие еще народные традиции и приметы существовали на 2 ноября.

Экскурс в историю

Артемий Антиохийский жил в IV веке и был военачальником у императора Константина Великого, а после завершения карьеры воеводы стал служить наместником в Египте. После того, как трон занял Юлиан Отступник, Артемий подвергся гонениям за свои убеждения, был арестован и, в конце концов, принял мученическую смерть за свою веру и отказ служить новому императору.

Артемий Веркольский родился намного позже – в XVI веке в деревне Верколье Архангельской области. Он рос трудолюбивым и набожным мальчиком и вместо того, чтобы носиться с ребятней по двору, учил молитвы, ходил в церковь и занимался работой по дому.

В 13 лет во время полевых работ в Артемия ударила молния, и мальчик погиб. Односельчане решили, что, раз отрок погиб так нелепо, значит, Бог покарал его за совершенные прегрешения. Вместо того, чтобы похоронить тело по-человечески, его отнесли в лесную чащу и закидали ветками.

Примерно через три десятка лет останки подростка случайно обнаружил служивший в местной церкви монах Агафоник. Тление совершенно не затронуло тело, и потрясенный священнослужитель сказал прихожанам захоронить погибшего отрока как положено, однако упрямые жители Верколья лишь сподобились оставить гроб на паперти, прикрыв берестой.

Некоторое время спустя те места охватила страшная лихорадка, без разбора унося жизни. Когда болезнь добралась до сына одного из крестьян, который тащил останки Артемия из леса в деревню, отец бросился на колени перед гробом и стал усердно молиться об исцелении своего ребенка. Он отломил немного бересты и повесил ее на веревочку вместе с крестиком сына. Вскоре несчастный поправился. Лишь тогда, узрев чудо исцеления, люди уверовали и стали приходить к мощам с молитвами. В итоге эпидемия завершилась, а на месте лесного захоронения отрока в 1648 году был основан монастырь. Мощи Артемия Веркольского хранятся в каменном харме, построенном в 1793 году и названном в честь святого.

Традиции Артемьего дня

2 ноября принято молиться Артемию Веркольскому и просить у него отвести от близких беду и спасти от случайной гибели и защитить от тяжелых хворей.

В этот день женщины квасили капусту на зиму и готовили другие соления, а их мужья ремонтировали заборы, веря, что крепкая изгородь сулит богатый урожай в будущем году.

В начале ноября из лесов выходили волки и начинали кружить возле деревни. Если выла вся стая – быть голодной зиме. Если завывало одно животное, значить скоро придут морозы. Перебежавший дорогу волк сулил счастье и удачу, раз уж голодный зверь не тронул человека и оставил его в живых.

В память об Артемии Антиохийском чтили воевод. В их честь устраивали пиры и преподносили различные дары.

Народные приметы на Артемьев день

Деревья покрылись инеем – не жди хорошего урожая в будущем году.

У лиственницы опали все иголки – совсем скоро пойдет снег, и установится снежный покров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!