test

Общество

Bloomberg: самые богатые россияне потеряли 83,5 млрд долларов с начала года

1 ноября 2022, 15:34
1 ноября 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Bloomberg оценил финансовые потери богатейших россиян с начала года. С начала 2022 года, богатейшие люди нашей страны потеряли 83,5 млрд долларов. Об этом пишет РБК с ссылкой на данные Bloomberg Billionaires Index по состоянию на 1 ноября.

Из данных следует, что список богатейших людей сократился аж на три человека. В октябре потери состояний бизнесменов оценивались на уровне 94 млрд долларов. На данный момент, в список миллиардеров от Bloomberg входит 24 россиянина, в октябре их было 27. Агентство публикует рейтинг самых богатых людей мира с 2012 года.

По подсчетам агентства, большие потери финансов понес Виктор Вексельберг. Его состояние с начала года сократилось на 11,2 млрд долларов до 7,32 млрд. Самым богатым бизнесменом назвали Владимира Потанина, президента горно-металлургической компании «Норникель» и холдинга «Интеррос». Его состояние в октябре увеличилось до почти 190 млн долларов, а в ноябре сократилось на 1,08 млрд долларов. Это не помешало Потанину стать самым богатым по версии Bloomberg.

Председатель компании НОВАТЭК Леонид Михельсон потерял в ноябре 5 млрд долларов, сократив свое состояние до 27 с половиной млрд долларов, следом по подсчетам идет председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Он потерял почти 8 млрд долларов и его состояние снизилось до 21,1 млрд долларов. В октябре Мордашов понес самые большие потери среди всего рейтинга. Его состояние снизилось на 362 млн долларов. Четвёртое место занял председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние упало до 20,2 млрд долларов. Единственным миллиардером, сумевшим выйти в плюс, оказался Андрей Гурьев – 2, 12 млрд долларов.

Ранее, состояние самых богатых бизнесменов России с начала 2022 года упало на 35,94 миллиарда долларов. Результаты сообщили аналитики рейтинга Bloomberg Billionaires Index 1 июля. Сильнее остальных пострадал совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, потери которого составили 5,94 миллиарда долларов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!