test

Общество

Россиян предупредили о привыкании к «проверенным» каплям от насморка

1 ноября 2022, 12:43
1 ноября 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук, лор-хирург, заведующий кафедрой оториноларингологии РГСУ Константин Добрецов в беседе с «Вестями Подмосковья» предупредил о привыкании к «проверенным» сосудосуживающим каплям от насморка.

Врач напомнил, что назначенные врачом сосудосуживающие капли в нос улучшают состояние пациента, однако их нельзя использовать больше десяти дней.

«Постоянное раздражение этих рецепторов приводит к их истощению, сокращения раковин не происходит. Самостоятельно регуляция полости носа перестает работать, а для должного эффекта с помощью сосудосуживающих капель нужно увеличение дозы препарата. Возникает так называемая «нафтизиновая» зависимость», — пояснил специалист.

Признаками привыкания врач назвал сухость в носу и головную боль, а также последующую гипертонию. Кроме того, такая зависимость может перерасти в другое заболевание — медикаментозный ринит, от которого не так просто избавиться и может понадобиться хирургическое вмешательство.

Ранее отоларинголог Яна Новикова рассказала, что красное горло не обязательно говорит об инфекции. По словам Новиковой, подобный симптом может указывать на различные заболевания. В случае, если у вас долго наблюдаются боли в горле, однако симптомы гриппа и простудных заболеваний отсутствуют, вам следует показаться врачу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!