test

Общество

Инструкция: Как выбрать зимнюю одежду для ребенка

1 ноября 2022, 15:00
1 ноября 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

С началом ноября на улице заметно похолодало, а кое-где уже даже выпал первый снег – к ужасу автомобилистов, не успевших переобуть резину, и на радость ребятне, которая уже умудрилась поиграть в снежки и слепить первого в этом сезоне снеговика.

В демисезонной одежде даже самым активным непоседам может быть холодновато, а значит, пришла пора утепляться на зиму.

Общественная служба новостей расскажет о лучшей зимней одежде для детей разных возрастов и о том, как ее выбрать.

Полукомбинезон, комбинезон или комплект: что выбрать

При выборе типа зимней детской верхней одежды необходимо ориентироваться, в первую очередь, на возраст ребенка и на то, насколько активно он двигается на прогулке.

Дети первого года жизни большую часть времени проводят в коляске – спят или наблюдают за происходящим вокруг. Для малышей самого раннего возраста отлично подойдут специальные конверты на молнии. Наиболее практичны конверты-трансформеры, превращающиеся в комбинезон, – в таких моделях удобнее держать ребенка на руках, и в нем будет комфортнее подросшему крохе, который не только лежит, но и сидит в коляске.

Для детей, которые уже ходят, но еще не умеют одеваться самостоятельно и не отличаются терпеливостью, лучше купить комбинезон, поскольку родителям будет проще надеть его на рвущегося на волю непоседу, к тому же такая одежда не сковывает движений, не задирается, и в нее не попадает снег даже при активных играх в снежки. Главный и едва ли не единственный минус комбинезона состоит в том, что при необходимости его приходится снимать целиком, а это неудобно, если нужно, например, срочно сходить на горшок.

Для детей постарше целесообразнее выбирать комплекты, состоящие из зимней куртки и полукомбинезона, то есть утепленных штанов на лямках. Тепло они сохраняют не хуже слитных комбинезонов, а обращаться с ними проще. Куртку всегда можно снять, если во время прогулки заглянули в супермаркет или отправились в торговый центр.

Какой бы вариант вы ни выбрали для своего ребенка – внимание на температурный режим. Хорошая зимняя одежда должна выдерживать до -25 градусов.

Кроме того, на куртке или комбинезоне должен присутствовать глубокий капюшон с кулисками, чтобы затянуть его потуже при сильном ветре, ограничитель около молнии, чтобы ненароком не прищемить нежную детскую кожу на подбородке, а на штанинах – штрипки, чтобы они не задирались вверх, а снег не попадал внутрь ботинок.

Утеплитель для детской одежды: какой лучше

Если ребенок уже достаточно подрос и активно двигается, лучший материал для его зимнего комбинезона или комплекта – мембранная ткань + утеплитель из синтетических материалов последнего поколения, например, холлофайбер, изософт, тинсулейт. Синтепон считается устаревшим наполнителем, он тяжелый и может сваливаться в комки после стирки. Современные утеплители легкие, отлично сохраняют тепло, за ними просто ухаживать в домашних условиях, и они быстро сохнут. Такая одежда не сковывает движений, не позволяет перегреваться и не даст замерзнуть.

Сколько вешать в граммах?  Плотность утеплителя – важный показатель для детской зимней одежды. В регионах с суровыми зимами она должна составлять 200-300 г/кв.м., с более мягким климатом – 100-150 г/ кв.м.

Как правильно подобрать размер зимней одежды для детей

Многие родители стараются приобретать детскую зимнюю одежду «на вырост», и это стремление совершенно понятно, учитывая ее высокую стоимость. Однако бывает, что такая экономия выходит боком, и приобретенный на летней распродаже комбинезон к зиме становится мал, потому что произошел резкий скачок роста. Конечно, существуют таблицы с усредненными нормами роста детей в зависимости от возраста, но на то они и усредненные, что не всегда соответствуют действительности.

При покупке зимних курток и комбинезонов для детей нужно обязательно принимать в расчет тот факт, что под  ними будет еще один слой достаточно объемной одежды из шерсти или флиса, поэтому они должны быть примерно на 5 см больше необходимого, чтобы сохранить воздушную прослойку, которая сбережет тепло.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!