test

Общество

Раскрыто, какой российский миллиардер обеднел сильнее всего

1 ноября 2022, 12:06
1 ноября 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Совокупное состояние самых богатых граждан России за период с начала года снизилось на 83,4 миллиарда долларов. При этом сильнее всех потерял со своих счетов основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Материал об этом был опубликован РИА Новости. При подсчете эксперты основывались на рейтинге Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Так, журналисты выяснили, что Вексельберг лишился 11,2 миллиарда долларов. Таким образом, его состояние уменьшилось до уровня в 7,32 миллиарда. При этом наиболее богатым оказался один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. За период с начала года он потерял 1,08 миллиарда долларов, при этом размер его состояния сохранился на уровне 29,8 миллиарда.

Также в статье сказано, что совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, занявший второе место в этом рейтинге, лишился 8 миллиардов долларов, а его состояние опустилось до 27,4 миллиарда. На третьем месте оказался Алексей Мордашов, чье состояние снизилось на 7,78 миллиарда долларов, достигнув отметки в 21,1 миллиарда.

Отмечается, что индекс рассчитывался  на основе стоимости акций компаний, долями которых владеют миллиардеры. В конце статьи приводятся данные, в соответствии с которыми состояние 25 богатейших людей Российской Федерации на 1 ноября в сумме составляет 299,63 миллиарда долларов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал отказ миллиардера Олега Тинькова от гражданства России. В своем Telegram-канале сенатор опубликовал пост, в котором предложил пойти на ответные меры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!