test

В мире

СМИ: Клинтон подала иск в суд для взыскания с Трампа компенсации

1 ноября 2022, 06:51
1 ноября 2022, 06:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-кандидат в президенты США и по совместительству бывший госсекретарь Хиллари Клинтон обратилась к суд с просьбой о взыскании с бывшего президента Штатов Дональда Трампа и его адвокатов 1,06 миллиона долларов. Поводом для этого стала подача якобы необоснованного иска против нее, в рамках которого ее обвиняют в попытке оказать влияние на результаты выборов 2016 года. Соответствующую информацию распространяет агентство Bloomberg. Журналисты ссылаются на текст поданного в суд заявления Клинтон.

Напомним, Трамп в марте подал судебный иск против Клинтон и руководства Демократической партии. Политик заявил, что эти люди повинны в попытке влияния на исход выборов 2016 года. Он утверждает, что со стороны партии происходило распространение ложных сведений о его сговоре с Российской Федерации. Уже в сентябре стало известно, что окружной суд США отклонил иск, поскольку было установлено, что его подали слишком поздно и не подкрепили какими-либо доказательствами. В ответ на это Трамп подал апелляцию.

Теперь Клинтон требует взыскания указанной суммы в качестве компенсации судебных издержек и расходов, потраченных ей лично и президентской кампанией 2016 года, а также рядом других связанных с демократами ответчиков вследствие подачи Трампом иска против них.

Один из адвокатов Трампа, Алина Хабба, как выяснили журналисты, уже прокомментировала поданное Клинтон ходатайство и назвала его «провокационным обвинением».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жена бывшего президента США Барака Обамы Мишель может дважды стать первой в истории своей страны: первой женщиной-президентом и первой женщиной-афроамериканкой, ставшей лидером страны. О намерении Демократической партии выдвинуть Мишель Обаму на праймериз выяснилось через прессу. По мнению российского политолога Дмитрия Евстафьева, она действительно имеет шансы на то, чтобы возглавить страну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!