test

Общество

ГИБДД начнет штрафовать водителей за шины не по сезону

1 ноября 2022, 04:37
1 ноября 2022, 04:37 — Общественная служба новостей — ОСН

За использование летних покрышек в зимние месяцы, а шипованных — летом ГИБДД приступит к выписыванию штрафов российским водителям. Материал об этом опубликовал «Коммерсантъ».

Как стало известно журналистам, Министерство внутренних дел (МВД) продолжает работать над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых эксплуатация автомобиля запрещается. Планируется, что документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Отмечается, что ограничения на использование шин не по сезону будет связано именно с зимними, шипованными покрышками, причем это никак не будет зависеть от категории транспортного средства. Регионам будет дано право на увеличение временного промежутка действия ограничений. Основанием для этого будут служить географические и погодные условия каждого российского субъекта.

Также авторы статьи подчеркивают, что поводом для штрафа может стать в том числе и управление транспортным средством, у которого не работает антиблокировочная система, а также нештатные ксеноновые или светодиодные лампы в фарах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что шеф-инструктор и преподаватель водительского мастерства Виталий Кабышев рассказал об опасности льда на дороге. Он отметил, что наиболее опасным для водителей в межсезонье является «черный лед» и рассказал, как увидеть его на своем пути.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!