test

Популярное

Инструкция: Как избавиться от ночных кошмаров

31 октября 2022, 21:50
31 октября 2022, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство людей хоть раз в жизни просыпалось в холодном поту из-за ночных кошмаров. Согласно определению Американской академии медицины сна, кошмарами называются «яркие, реалистичные и тревожные сновидения, связанные с угрозами жизни или безопасности, вызывающие тревожные эмоции, страх или ужас». Иногда видеть кошмары – не страшно, но если подобные сновидения преследуют более одного-двух раз в неделю, это может привести к так называемому кошмарному расстройству, лечение которого потребует вмешательства специалистов.

Бороться с кошмарами важно еще и потому, что подобные сны негативно сказываются на качестве отдыха, самочувствии и работоспособности в течение дня. Длительные кошмары могут спровоцировать недосыпание, депрессию, а также негативно сказываются на сердце и эндокринной системе.

Тем не менее, бороться со страшными снами не только можно, но и нужно. Общественная служба новостей публикует инструкцию, как бороться с кошмарами.

1. Наладьте режим сна

Кошмарные сны мы видим во время фазы быстрого сна. Пробуждение в этой фазе сопровождается воспоминаниями о сне, а также сопутствующим стрессом, если сон был тревожным и неприятным. Поэтому, чтобы избавиться от кошмаров нужен более глубокий и крепкий сон. Этому способствует установление режима сна, когда вы ложитесь и засыпаете примерно в одно и то же время, не делая исключений даже для выходных дней. Оптимальным временем для засыпания многие специалисты называют период с 21 до 23 часов, что связано с выработкой организмом гормона мелатонина, способствующего качественному отдыху во сне.

2. Подготовьте помещение

Хороший и глубокий сон возможен только при комфортной температуре и в темноте. Постарайтесь, чтобы во время сна в комнате не было никаких светящихся приборов, а свет с улицы не проникал внутрь. Оптимальной для сна специалисты называют температуру в 19-22 градуса. Оба этих фактора также связаны с выработкой мелатонина.

фото: https://health.clevelandclinic.org

3. Белый шум

Полная тишина для человека – вещь как минимум тревожная и чуждая. Поэтому устраивать в спальне полную звукоизоляцию для спокойного сна без кошмаров точно не нужно. Как, впрочем, и засыпать при работающем телевизоре. А вот включить на ночь фоновый белый шум, идея хорошая, так как он способствует расслаблению и успокоению мозга. Кстати, шум моря, деревьев на ветру или ветра – это тоже своего рода белый шум, поэтому записи звуков природы – отличный саундтрек для спокойного сна без тревожащих сновидений.

4. Избавьтесь от алкоголя

Употребление спиртных напитков негативно влияет на сон, несмотря на их усыпляющий эффект. Они могут вызывать частые пробуждения среди ночи и, соответственно, к воспоминания о ночных кошмарах и сопутствующим этому стрессе. Перед сном лучше пить травяные чаи, способствующие расслаблению и успокоению.

5. Не наедайтесь перед сном

Плотный ужин – еще один фактор, способствующий появлению ночных кошмаров. Особенно, если он состоит из тяжелых блюд. Поэтому после вечернего приема пищи лучше не ложиться спать как минимум в течение двух-трех часов. Кстати, даже легкий перекус на ночь может стать причиной плохих снов, поэтому правило не есть непосредственно перед сном лучше соблюдать неукоснительно.

6. Присмотритесь к лекарствам

Некоторые медикаментозные средства могут прерывать быстрый сон, поэтому внимательно следите за подобным, когда начинаете принимать новые лекарства. Если обнаружите, что после начала курса приема вы стали чаще видеть кошмары и просыпаться по ночам, то посоветуйтесь со своим лечащим врачном. Возможно, он посоветует пересмотреть график приема или назначит альтернативу лекарствам.

К слову, распространенные сегодня препараты с мелатонином, которые должны помочь хорошо выспаться, на деле могут стать причиной появления ночных кошмаров, так как влияют на фазу быстрого сна. Поэтому, принимать мелатонин нужно непосредственно по рекомендации специалиста.

7. Боритесь со стрессом

Стресс – неизменный спутник любого современного горожанина. Поэтому упражнения для снятия стресса должны быть в арсенале любого жителя мегаполиса, чтобы снимать напряжение и хорошо засыпать. Медитации, йога, аутотренинги – все это может дать вам упражнения и методики расслабления мышц и избавления от негативных мыслей, которые активируют систему релаксации в организме. Кошмары же напрямую связаны с такими системами организма, которые включают механизм «бей или беги» и реагируют на опасность.

8. Наладьте свою жизнь

Исследователи обнаружили, что неудовлетворенность жизнью и кошмары тесно с собой взаимосвязаны. При этом, точно определить, что является причиной – кошмары или недовольство текущим положением дел – так и не удалось. Тем не менее, если вы чувствуете, что работаете на нелюбимой работе, засиделись дома, давно не были в отпуске или все никак не запишитесь в спортивный зал, лучше не откладывайте эти дела на потом.. Глядишь, и кошмары пропадут.

9. Не смотрите на ночь ужастики

Конечно, сегодня все любят немного напугаться, просматривая или читая ужастики или триллеры. Только здоровому сну это совсем не способствует. Поэтому, лучше отложить подобный контент на другое время, а перед сном посмотреть или почитать что-то более позитивное. Кстати, многие психологи относят к подобному тревожному и вредному контенту обычные новости и информационные программы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!