test

Эксклюзив

Инструкция: Как выбрать правильное термобелье на зиму

1 ноября 2022, 09:44
1 ноября 2022, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Термобелье – очень полезная деталь гардероба, если с умом подойти к его выбору. Многие, купив неправильный комплект, потом жалуются, что обновка не только не согрела в мороз, но даже наоборот добавила дискомфорта. При этом проблема может крыться вовсе не в самом термобелье, а в том, что изначально неправильно были определены цели, для которых оно будет использоваться. Для мужчин – любителей зимней рыбалки следует выбирать совершенно иные варианты, нежели для женщин, практикующих зимние пробежки для поддержания формы.

Общественная служба новостей расскажет, какое термобелье выбрать для повседневной носки, отдыха на природе и зимних видов спорта.

Зачем покупать термобелье, и каким оно бывает

Таким вопросом задаются многие люди, придя в магазин, особенно увидев цену качественных комплектов, которая составляет не одну тысячу рублей. В конце концов, еще не так давно мы обходились и вовсе без него.

Действительно, специальное белье для холодов – не жизненная необходимость, но штука очень полезная, ведь оно помогает регулировать теплообмен, не давая телу ни перегреваться, ни переохлаждаться и заменяя собой несколько слоев одежды. А еще оно отлично выводит лишнюю влагу, исключая дискомфорт даже при активных занятиях спортом и не сковывает движений.

В зависимости от предназначения термобелье делят на четыре группы:

·       Для сбережения тепла. Такое часто выбирают мужчины для поездок на зимнюю рыбалку, женщины для долгих прогулок с детьми и любители другого, не слишком активного зимнего отдыха. Как правило, делают его из шерсти или с небольшим содержанием синтетики.

·       Для отведения влаги. Здесь как раз, наоборот, в ход идет синтетика, поскольку современные искусственные материалы отличаются высокой гигроскопичностью. В таком комплекте будет комфортно заниматься активными видами спорта, например, кататься на сноуборде или покорять горные вершины. А вот  час-другой с удочкой в нем не просидишь – будет холодно. Существуют ультра легкие варианты, предназначенные для тренировок в спортивном зале.

·       Для защиты от ветра. Такое термобелье содержит специальную, непроницаемую для ветра мембрану.

·       Универсальный вариант подойдет для тех, кто подолгу размеренно гуляет по парку с коляской, но и на лыжах с горы съехать не прочь. Комбинированное термобелье состоит из двух слоев: для отведения влаги и защиты от холода.

Какое термобелье лучше выбрать для зимней погоды

Определившись, куда и как будем носить комплект, приступаем к выбору материалов, из которых он будет сделан.

·       Синтетика отличается высокой эластичностью, идеально садится по фигуре, гладкая на ощупь, быстро сохнет, не деформируется и прослужит не один сезон. Чаще всего шьется из полиэстера, полиамида, эластана или полипропилена. Из минусов – впитывает пот, из-за чего требует частых стирок для предотвращения неприятного запаха.

·       Натуральные ткани приятны к телу и их не нужно стирать так часто, как синтетику. Для повседневной носки или сна рекомендуется выбирать термобелье из хлопка, для долгого и не слишком активного отдыха на природе зимой – из шерсти.

·       Комбинированные варианты сочетают в себе плюсы синтетических и натуральных волокон и отличаются большей универсальностью.

Как выбрать размер термобелья

Чтобы термобелье справлялось со своими функциями на отлично, важно правильно подобрать его размер. Комплект должен сидеть как влитой, только тогда в нем будет комфортно. В слишком свободном будет холодно, а тесное – натирает и доставляет дискомфорт. Недопустимо покупать детское термобелье на вырост – толку от такого никакого, и деньги будут потрачены зря.

Опытные спортсмены советуют отдавать предпочтение бесшовным моделям или комплектам с наружными швами для большего комфорта.

Как стирать термобелье

Соблюдение простых правил поможет сохранить функциональность и продлить жизнь термобелью:

1.    Перед стиркой его нужно вывернуть наизнанку;

2.    Допускается ручная, либо деликатная стирка при 30 градусах;

3.    Запрещается стирать термобелье с использованием отбеливающих или хлоросодержащих веществ;

4.    Под запретом машинная сушка. Шерстяное термобелье следует сушить в горизонтальном положении между двумя махровыми полотенцами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!