test

Общество

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная назвала особенности варианта коронавируса «Цербер»

29 октября 2022, 07:23
29 октября 2022, 07:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что вариант коронавируса «цербер» не опаснее других линий «омикрона», а по сравнению с «дельтой» протекает легче, но он более заразен. Пишет РИА Новости.

Пшеничная при этом подчеркнула, что принципиальных отличий штамма BQ.1.1 «цербер» от других вариантов омикрона нет – как по симптоматике, так и в течении болезни. Он протекает не тяжелее других. «Если сравнивать с дельтой, то можно сказать, что протекает он гораздо легче», – сказала Пшеничная.

Однако, по ее словам, «цербер» более заразен, чем предыдущие варианты «омикрона», поэтому необходимо продолжать соблюдать меры профилактики.

Глава ведомства Анна Попова ранее информировала о том, что в России выявлено два новых варианта COVID-19. Один из них – «цербер», который является подвидом штамма «омикрон». В ближайшем будущем прогнозируется дальнейшее распространение именно этих видов.

В Польше накануне были обнаружены два случая заражения новым подвидом штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения страны Вальдемар Краска.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что главной профилактикой заражения новыми штаммами коронавируса остается вакцинация. На сегодняшний день в Москве можно привиться от коронавируса назальным путем. Теперь назальная вакцина «Спутника V» доступна. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!