test

Общество

Минздрав запустит проект по дистанционному наблюдению за диабетиками и гипертониками

29 октября 2022, 00:09
29 октября 2022, 00:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство здравоохранения России планирует запустить пилотный проект по дистанционному наблюдению за пациентами, страдающими сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба ведомства, а соответствующий документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В соответствии с проектом постановления, с 1 января по 31 декабря 2023 года будет проходить пилотный проект по дистанционному наблюдению за здоровьем больных гипертонией и сахарным диабетом, которое будет осуществляться с помощью цифровой платформы диагностических сервисов», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что данный проект направлен на повышение приверженности пациентов к терапии, четкое соблюдение графика ежедневных измерений показателей состояния здоровья и своевременное информирование лечащего врача о клинически важных событиях, которые требуют коррекции текущей схемы лечения.

Вместе с тем в рамках проекта будут разработаны требования к платформе централизованных диагностических сервисов и целевая модель дистанционного наблюдения плюс будут определены параметры цифровой трансформации диспансерного наблюдения посредством внедрения современных технологий дистанционной диагностики.

Кроме прочего, в Минздраве заявили о планах по отработке медико-технических требований к «персональным медицинским помощникам» (медицинским изделиям для длительного мониторинга состояния здоровья).

Ранее эндокринолог Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Ширин Нуриева в интервью ОСН назвала 7 неочевидных признаков сахарного диабета. Среди них — бессонница, жажда и потеря веса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!