test

Мнения

Игорь Николаев: Доллар останется влиятельной валютой на долгие годы

Игорь НИКОЛАЕВ
Доктор экономических наук
28 октября 2022, 18:39
28 октября 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики, эксперты, политики, представляющие разные государства, продолжают активно обсуждать тему постепенного отказа от долларовых расчетов.

В качестве примеров такой политики называется Россия, Индия, Китай, Турция и другие.

По мнению ряда специалистов, падение политического авторитета США приведет к обесцениваю доллара и, соответственно, утраты его экономического влияния на развитие разных стран и народов.

Сможет ли мировая экономика отказаться от доллара?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор экономических наук Игорь Николаев:

***

Действительно, в определенных ситуациях держать активы в долларах оказывается рискованным мероприятиям. В таких случаях, конечно, есть смысл уменьшить активы, которые сосредоточены в валюте США.

Уменьшение значения доллара – это объективный процесс. Если доля США как ведущего мировой экономики сокращается, относительно экономик других стран, в частности, если сравнивать американскую экономику с китайской, то и значение доллара будет уменьшаться.

Дедолларизация – это естественный процесс. Вместе с тем, несмотря на постепенное уменьшение роли, значения и веса доллара, данная валюта вряд ли утратит свое влияние в ближайшее время. Доллар будет сильной валютой до тех пор, пока США продолжит оставаться одной из ведущих экономик мира.

Доля США по номиналу мировой экономики превышает 24%. Это очень серьезный показатель.

Если долю США оценивать по паритету покупательной способности, то, действительно, произошло определенное выравнивание с Китаем. Но этот показатель также существенный и составляет 15-16%.

Поэтому доллар еще долго будет оставаться «долларом», несмотря на то, что его влияние уменьшается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!