test

Общество

В Госдуме предложили ввести приостановку судебных производств в отношении мобилизованных

28 октября 2022, 16:13
28 октября 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о том, что в Госдуму по инициативе партии внесен законопроект, которым предлагается ввести приостановку судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан и отправившихся на спецоперацию добровольцами. Об этом сообщает ТАСС.

Турчак подчеркнул, что как судебные, так и исполнительные производства военнослужащих должны приостанавливаться сразу после призыва или записи на фронт. В то же время, согласно действующему законодательству, права мобилизованных и добровольцев не защищены, пока они не находятся в зоне СВО.

В отличие от разных трактовок в зависимости от кодексов законодательная инициатива предлагает единых подход к защите процессуальных прав мобилизованных и добровольцев.

«Исключение сделано лишь для таких социально значимых вопросов, как выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца», – приводит информагентство пояснения Турчака.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил правительству обновленную систему бронирования персонала в период мобилизации.

Он объяснил, что это будет не просто перечень фамилий. В РСПП объясняют, почему конкретно эти специалисты необходимы и без них невозможно обойтись.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!