test

Инструкции

Инструкция: Как одевать ребенка зимой в зависимости от температуры

28 октября 2022, 15:00
28 октября 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Гулять с детьми можно и нужно в любое время года и практически в любую погоду, если, конечно, за окном не бушует стихия. Свежий воздух жизненно необходим для детского здоровья, он укрепляет иммунитет, очищает легкие от домашней пыли, увлажняет слизистую носа, помогая бороться с инфекциями и вирусами.

Главная головная боль родителей зимой – как одеть чадо на улицу так, чтобы ему не было ни жарко, ни холодно. Масла в огонь подливают заботливые бабушки, вечно уверенные, что малыш мерзнет в «этой тонюсенькой кофточке  и курточке», и неважно, что они сделаны из самых современных материалов и рассчитаны на температуру до -30.

Общественная служба новостей подскажет, как правильно одевать ребенка зимой при разной температуре «за бортом».

Общие правила для зимних прогулок

Если их не соблюдать, прогулка из удовольствия превратиться в мучение и для детей, и для мамы с папой.

1.    Первое, что нужно учитывать, собираясь гулять с ребенком зимой – это его возраст и степень двигательной активности. Одевать грудничка в коляске или активного трехлетку нужно совершенно по-разному. Для младенцев первого года жизни, которые либо спят, либо сидят неподвижно, разглядывая окружающий мир, действует правило «как себя + один слой». В лютые морозы от переохлаждения спасут специальные конверты на овчине, которые кладутся в коляску.

2.    Перед прогулкой обязательно нужно поменять подгузник, чтобы кожа оставалась абсолютно сухой.

3.    Если помочь с одеванием некому, сначала одевается взрослый и только потом – ребенок.

4.    Если планируете во время прогулки зайти в магазин или торговый центр, надевать следует не слитный зимний комбинезон, а комплект из штанов и куртки, чтобы ребенка можно было быстро и просто раздеть. Шапки и шарфы снимайте сразу после захода в помещение. Не допускайте перегрева, чтобы не выходить потными на улицу.

5.    Если кожа лица и переносица крохи стали слишком бледными, значит, он замерз, и пора идти домой.

6.    Первые прогулки с грудничками в холодное время года не должны длиться дольше 15 минут. Не переживайте – постепенно это время увеличится до 1,5 часов.

7.    Не нужно ориентироваться на свои ощущения. У детей отличный от взрослых теплообмен, да и двигаются они в разы больше.

8.    Термобелье нужно уметь выбирать в зависимости от целей, чтобы оно «работало» правильно. Если у вас малыш, который пока неподвижно лежит в коляске, ему нужен комплект с преимущественным содержанием натуральных тканей. Если вы – родитель шустрого непоседы, покупайте белье с большим количеством синтетики в составе, так как оно обладает лучшей гигроскопичностью. Носят термобелье только на голое тело!

Как одеть ребенка зимой при разной температуре

Разумеется, при выборе одежды для моциона нужно учитывать не только то, насколько активно двигается ребенок, но и что показывает уличный термометр. Для каждого температурного режима будет свой набор.

·       От + 5 до – 5. Тонкий лонгслив + х/б колготки + комбинезон на мембране + шерстяные перчатки + шапка и шарф или шлем + мембранная обувь.

·       От – 5 до – 10. Термобелье + водолазка (не свитер, тонкая) + зимний комбинезон с утеплителем из современных материалов (тинсулейт, изософт) + шапка с шарфом или шлем + краги или варежки из шерсти (если ребенок любит возиться в снегу, а он наверняка любит, предпочтительнее все же непромокаемые краги) + мембранная обувь или ботинки из натуральной кожи с мехом.

·       От – 10 до – 15. На термобелье надеваем флисовую поддеву. Поверх шапки можно надеть капюшон, особенно, если на улице ветрено. Под ботинки рекомендуется надеть шерстяные или специальные термоноски.

·       От – 15 до – 25. Все как в варианте выше, но гуляем не более 30 – 40 минут, если нет сильного ветра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!