test

Общество

Каждый 20-ый россиянин умер из-за плохой экологии

28 октября 2022, 14:18
28 октября 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2021 года в России 136 тысяч случаев смертей были связаны с плохой экологией, сообщили представители Роспотребнадзора в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2021 году». Речь идет о каждом двадцатом умершем россиянине из-за низкого качества воздухе, продуктов питания, воды или почвы.

Уточняется, что показатель смертности от плохой экологии от общего показателя по всем причинам составляет около шести процентов, а заболеваемость – почти два процента. В последнем случае показатель заболеваемости по причине низкого качества окружающей среды составил почти 4,3 миллиона случаев.

Вместе с тем частота смертности от плохого состояния воздуха, воды, почвы или продуктов питания снизилась в сравнении с 2012 годом. Смертность от качества питьевой воды упала на 4,4%, от продуктов питания – на 29%, от качества почвы – на 54,7%.

Общественная служба новостей сообщала, что в России появился рейтинг благополучия регионов в 2020-2021 годах с точки зрения экологии. Наиболее благополучными в этом плане оказались Костромская и Орловская области, Севастополь, Республика Адыгея и Республика Марий Эл, а в список неблагополучных вошли Астраханская, Иркутская, Курганская, Свердловская области, а также Бурятия, Хакасия, Забайкальский край.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!