test

Общество

Летчик Ярошенко описал работу в Общественной палате словами «своих не бросаем»

28 октября 2022, 14:10
28 октября 2022, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из векторов работы включенного в состав Общественной палаты России по решению президента страны Владимира Путина летчика Константина Ярошенко будет помощь попавшим в сложную ситуацию за границей россиянам. В беседе с «Газетой.Ru» он заметил, что будет заниматься правозащитной деятельностью на международном уровне.

«Я бы хотел поддерживать эту линию и принцип «своих не бросаем», согласно которому последовательно действуют и наш президент, и наша страна для граждан, которые оказались в тяжелой ситуации. У меня много соратников по всему миру, с которыми мы можем оказать реальную помощь по предотвращению экстрадиции и граждан РФ, и других граждан из ЕС в США», – заметил Ярошенко.

Летчик сослался на имеющийся опыт знания законов Америки и правозащитных организаций. Еще одним вектором своей работы в Общественной палате Ярошенко назвал стремление обменивать российских военнослужащих с территории Украины.

Прежде, напомним, в 2011 году Константин Ярошенко был приговорен в США к 20 годам заключения в тюрьме общего режима. Его признали виновным в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. 27 апреля 2022 года состоялся обмен Ярошенко на гражданина США Тревора Рида.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!