test

Политика

Правозащитник Ерохин: Gulagu.net сделали много хорошего для государства

28 октября 2022, 13:27
28 октября 2022, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет возбудил уголовное дело против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. В заявлении ведомства сказано, что в марте подозреваемый на своем youtube-канале разместил ролик с заведомо ложными сведениями о деятельности российских военнослужащих при проведении СВО. Ситуацию прокомментировал адвокат и правозащитник Константин Ерохин в эфире Общественной службы новостей.

«У меня двоякие чувства. Прошлогодний материал о пытках в ФСИН действительно стал прорывным, за его публикацией последовало множество уголовных дел. Расследование показало, что в том числе и ОНК (общественно-наблюдательные комиссии — прим. ОСН) работают, мягко говоря, слабовато, раз они этого не видели или не хотели видеть», — заявил эксперт.

Ерохин считает, что уголовное дело может быть ответной реакцией на это расследование, другой вопрос, насколько обоснована форма такого ответа. По его словам, необходимо взвесить, сколько от деятельности Осечкина было плохого и хорошего, ведь положительный эффект от материалов о ФСИН действительно был. Правозащитник считает, что в подобных ситуациях должен работать какой-то третий механизм, адекватно оценивающий граждан, которые изобличают негатив в органах власти, но при этом помогают государству.

«Если поймали 11 преступников, устаивавших пытки, то это огромная помощь государству, которая тоже чистит свои ряды от таких нежелательных элементов. В этих случаях должен быть какой-то серединный путь общения с такими активистами. Если бы мы смогли грамотно выстроить с ними коммуникацию, то это бы стало благом в том числе и для государства», — уверен адвокат.

blockquote

По его словам, эти люди всегда декларировали: они выступают за то, чтобы общество стало лучше, а государство работало эффективнее.

Осечкин и Gulagu.net занимаются защитой прав осужденных. Осенью прошлого года проект опубликовал кадры из туберкулезной больницы ФСИН №1 в Саратове, на которых были запечатлены пытки и изнасилования. В итоге правоохранительные органы возбудили 12 уголовных дел. В ноябре 2021 года глава ФСИН Александр Калашников покинул должность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!