test

Общество

Ученые выяснили, что бросать курить «безопаснее» до 35 лет

28 октября 2022, 13:21
28 октября 2022, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые установили, в каком возрасте еще можно бросить курить с последующим полным восстановлением здоровья. В ходе исследования были изучены данные 550 тысяч взрослых жителей США.

Как пишет «Лайфхакер», участники от 25 до 84 лет заполняли анкеты с 1997 по 2018 год. Среди них были «действующие» и «бывшие» курильщики, а также те, кто никогда не курил или выкурил менее 100 сигарет за всё время.

Как выяснилось, предельный возраст для безопасного отказа от этой вредной привычки — 35 лет. Среди тех, кто бросал курить позже, уровень смертности был гораздо выше.

В частности, в группе «бывших», которые избавились от пагубной привычки в 35-44 года, уровень смертности (по любой причине) оказался на 21% выше по сравнению с тем, кто никогда «не брал в руки» сигарету. В группе «покончивших» с этим делом в 45-54 года смертность оказалась выше на 47%.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что 35 лет — это оптимальный возраст отказа от курения, особенно для начавших еще в юности.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что медицинская сестра, которая работает в хосписе, рассказала, как избавиться от страха смерти. Она отметила, что есть эффективное и простое упражнение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!