test

Политика

Путин напомнил о применении США ядерного оружия против Японии

27 октября 2022, 19:41
27 октября 2022, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский лидер Владимир Путин заявил, что Вашингтон не имел военной целесообразности для применения ядерного оружия против Японии.

На полях Валдайского форума Путин отметил, что США нанесли ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки, поскольку посчитали, что это якобы в их интересах. Он также указал на то, что военная машина Японии на тот момент уже была сломана и возможности к сопротивлению были сведены практически к нулю.

Напомним, в начале августа 1945 года США впервые и единственный раз в истории применили атомные бомбы в военных целях — ими разбомбили два города. 6 августа — Хиросиму, а 8 — Нагасаки.

Следовательно, Путин задался вопросом, для чего все-таки нужно было добивать Японию ядерным оружием.

«Что, была угроза какая-то территориальной целостности Соединенных Штатов? Суверенитету? Да нет, конечно», — заключил он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила послу США в Японии о Хиросиме и Нагасаки после его слов о Курилах.

Накануне по случаю отмечаемого в Японии Дня северных территорий посол США в Японии Рам Эмануэль заявил, что США поддерживают Японию по вопросу «северных территорий» (так в Японии называют южную часть островов Курильской гряды) и признают её  над ними.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!