test

Мнения

Владимир Букарский: Президент Молдавии вогнала страну в энергетический и экономический хаос

Владимир БУКАРСКИЙ
Эксперт Изборского клуба
28 октября 2022, 10:51
28 октября 2022, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице Молдавии – городе Кишиневе продолжаются массовые протестные митинги.

Степень противоречий между властью и недовольными экономической ситуацией гражданами перешла стратегическую черту. Президент Майя Санду, приведшая страну к политическому и экономическому кризису, не собирается выполнять требования протестующих людей и по-прежнему продолжает надеяться на помощь и содействие Вашингтона.

В то же время, главное условие США состоит в разрыве Молдавией конструктивного взаимодействия с Россией. Уход от России, в свою очередь, приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в стране.

Кто одержит победу в политическом противостоянии в Молдавии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Изборского клуба Владимир Букарский:

***

Нынешняя власть Молдавии располагает всеми рычагами влияния на ситуацию в стране и оппозицию. Все институты власти, администрация президента, правительство, силовые органы, прокуратора, парламентское больше – все это сегодня сконцентрировано в руках президента страны Майи Санду.

Через мажоритарную фракцию соратники президента могут протащить через парламент даже введение чрезвычайного положения. Единственное, что они не могут – это поменять Конституцию Молдавии, так как достаточного количества депутатов для этого нет. В противном случае люди Санду давно бы поменяли молдавский язык на румынский и отказались от политического нейтралитета страны. Вместе с тем, количество депутатов от партии власти достаточно для того, чтобы принимать законы. Поэтому они могут творить все, что захотят.

Майя Санду со своими соратниками давно бы разогнали протестующих граждан. Единственное, что останавливает власть – это общественное мнение, которое против них.

Власти Молдавии вогнали страну в экономический и энергетический хаос.

К хаосу привела газовая проблема, которая не была решена в силу русофобских выходок Санду и, по сути, присоединения Кишинева к антироссийским санкциям. Из-за такой политики рейтинг правящей партии продолжает рушиться. Поэтому в нынешней ситуации они не могут позволить себе такие действия, которые еще больше обрушат их рейтинг.

Вместе с тем, в заявлениях посла США о включении Илана Шора (из-за компании Плахотника) в санкционный список можно усматривать карт-бланш на расправу с лидером партии «ШОР» и его командой.

В то же время, включение любого политика в американский санкционный стоп-лист автоматически повышает его рейтинг среди антиамерикански настроенных граждан, неприемлющих нынешний глобальный мировой порядок. Таких людей очень  много. Речь идет как о Гагаузии, так и о других регионах.

Поэтому инициативы США только усилили политические позиции Илана Шора в молдавском обществе. Теперь Шор может претендовать на лидерство на всем политическом левом фланге.

Попытки разгона протестов в Кишиневе будут, но они еще сильнее озлобят молдавское общество и настроят людей против Санду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!