test

Общество

Глава Всероссийского объединения туристов Давыденко призвал создать сеть омбудсменов взамен Ростуризма

27 октября 2022, 18:42
Фото: pixabay.com
27 октября 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

На прошлой неделе Путин подписал о ликвидации Ростуризма в рамках оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. Его полномочия передадут Минэкономразвития. О том, справится ли министерство с функциями упраздненного агентства и что должно предпринять государство для решения проблем в комфортном проведении отпуска россиян, в эфире Общественной службы новостей рассказал председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко.

«У данного решения есть и сторонники, и противники, а мое мнение — зря это сделали. Этот федеральный орган очень неплохо занимался туристической отраслью, за годы его работы сформировалась команда хороших профессионалов, это была одна из самых продвинутых подобных организаций в стране. Что ж, теперь ситуация зависит от того, кто будет в новой команде, а пока нет даже зама, который будет курировать отрасль, нет соответствующего департамента. Отрасль фактически пока бесхозная», — отметил эксперт.

blockquote

Давыденко указывает на достаточно суровый климат нашей страны, в связи с чем российский туризм в основном является пляжным, и практически каждый хочет хотя бы раз в год поехать на море. Основной проблемой прошедшего туристического сезона эксперт называет сложности с логистикой.

«Наши курорты, конкурирующие с Турцией и Египтом, оказались в очень плохом положении, ведь по всему, так сказать, морскому Кавказу, кроме Сочи, закрыты аэропорты, а в Крыму аэропорт был закрыт еще до начала СВО, и попасть на полуостров можно было только на автомобиле или поезде. Не каждый будет тратить на дорогу 3-4 дня пре средней длительности отдыха в России в 10,1 дней», — заявил собеседник ОСН.

Давыденко подчеркивает, что с упразднением Ростуризма возникла еще одна проблема, связанная с повышенным риском туристической отрасли. Если раньше, какие бы сложности не возникали, Ростуризм был на острие ситуации, организовывая взаимодействие с пострадавшими туристами, региональными властями, выручая отдыхающих из сложных ситуаций, то сейчас урегулировать эти вопросы просто некому.

«Необходимо создать структуру, которая будет отвечать за взаимодействие с туристами. В общественной палате уже готовится такой проект, речь идет о создании сети уполномоченных по защите прав туристов в России. Скорей всего, он будет реализован, потому что Минэкономразвития этим заниматься неудобно. Необходимо в кратчайшие сроки восстановить те связи, которые были у Ростуризма, ведь на носу новогодние праздники, и что-то непременно произойдет», — уверен эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!