test

Мнения

Иосиф Дискин: Импорт России практически вернулся к досанкционному уровню

Иосиф ДИСКИН
Доктор экономических наук
27 октября 2022, 16:08
27 октября 2022, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В период с февраля по конец сентября текущего года более 700 российских предприятий открыли второе юридическое лицо на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам бизнес-посла России в ОАЭ, с прошлого года количество зарегистрированных российских предприятий на территории указанной страны увеличилось в 5-7 раз. Эксперты отмечают, что в первую очередь речь идет о предприятиях малого и среднего бизнеса и IT-компаниях.

Почему российские компании стали регистрироваться в ОАЭ?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор экономических наук Иосиф Дискин:

***

Объединенные Арабские Эмираты – это своеобразный хаб для торговли со всей Азией. Простая инфраструктура открытия филиалов и счетов дает возможность обходить многочисленные санкции.

Но главное, в ОАЭ отлично реализуются функции, связанные с организацией параллельного импорта.

На сегодняшний день сложилось четыре больших центра параллельного импорта: Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Грузия и Армения.

В настоящее время эксперты признают, что объемы российского импорта практически восстановились до уровня, предшествующего введению санкций.

Также отметим, что для организации параллельного импорта нужна соответствующая инфраструктура. Кто-то должен осуществлять посреднические сделки, находить партнеров, проводить платежи и т.д. Кстати, IT-компании также занимаются посредническими функциями при параллельном импорте. ОАЭ – идеальное место для таких целей.

В ОАЭ работают по принципу – лучше совершать много сделок, собирая небольшую маржу, чем гнаться за большой маржой, но терять клиентов. Этот подход также является существенным преимуществом данной экономической площадки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!