test

Общество

Депздрав: Москвичи, привитые назальной вакциной «Спутник», получат годовой сертификат

27 октября 2022, 16:58
27 октября 2022, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Москвичи, сделавшие прививку назальной вакциной от коронавируса «Спутник V», после введения первого компонента препарата получат сертификат о вакцинации сроком на один год. Об этом 27 октября сообщили РИА Новости в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы.

«Порядок получения сертификата после вакцинации назальным «Спутником» полностью идентичен алгоритму в случае внутримышечной прививки. Документ выдается после введения первого компонента. Через 21 день в него вносится информация о введении второго компонента. Эти сведения также вносятся в электронную медицинскую карту гражданина», — заявили в Депздраве.

Вместе с тем в ведомстве уточнили, что данные о способе введения вакцины отображаются в ЭМК, а в бумажную версию справки их вносить не нужно. При этом срок действия сертификата составит 12 месяцев.

О том, что в Москве появилась назальная вакцина от COVID-19 «Спутник V», стало известно ранее 27 октября. Как уточняется, все желающие смогут сделать прививку такого типа как в мобильных пунктах вакцинации, так и в больницах города.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!