test

Общество

Как правильно входить и выходить из лифта с собакой

27 октября 2022, 18:35
27 октября 2022, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Лифты, установленные в современных многоквартирных домах, юридически являются объектами повышенной опасности. Это означает, что при пользовании этими устройствами следует соблюдать повышенную бдительность и неукоснительно следовать правилам поведения и технике безопасности. Даже малейшее нарушение рано или поздно может обернуться бедой. Это касается и правил поведения в лифтах с собаками. Общественная служба новостей рассказывает, как правильно входить и выходить из лифта с собакой.

Не забывайте про поводок

В подъезде и тем более в лифте собака, особенно крупных пород, должна находится только на поводке. Прежде всего, это вопрос безопасности как самого питомца, так и других пассажиров и жильцов дома. Не пренебрегайте поводком. К тому же, перед входом и выходом, а также в самом лифте следует держать собаку крупной породы за ошейник, а маленькую или среднюю — взять на руки.

Спокойствие и только спокойствие

Приучите собаку к тому, что в лифт не нужно вбегать на всех парах. Согласно правилам, собака должна входить в лифт вместе с хозяином, а выходить — после него. Буйный нрав и огненный темперамент питомца в этом случае сыграет плохую службу, поэтому следует уделить особое внимание поведению собаки перед входом и выходом из лифта. Если вам пришлось ехать в лифте с другими пассажирами, то при открытии дверей необходимо сначала пропустить их, а уже после выходить с собакой.

Будьте бдительны

Внимательно проверяйте перед закрытием дверей, не попадает ли хвост питомца или часть поводка в пространство между дверями. Именно попадание поводка между дверьми лифта с его последующим движением является одной из самых распространенных травм и даже гибели животных, связанных с лифтами.

Старайтесь ездить в одиночестве

Ожидать лифта с питомцем следует там, где вы не помешаете другим жильцам и пассажирам. Лучше всего не входить в кабину, где находятся другие люди, а дождаться пустого лифта, так как некоторые опасаются собак, особенно крупных пород. Кроме того, если собака не приучена находиться в закрытом помещении с посторонними людьми, это может привести к неадекватной реакции питомца. Если же пассажиры собираются войти в лифт, когда вы уже находитесь там, постарайтесь вежливо и доходчиво объяснить им, что собака еще не готова к присутствию других людей в закрытом помощении рядом с собой, а потому им лучше немного подождать.

Убирайте за собой

Если собака не дотерпела до улицы и использовала лифт в качестве туалета, вам придется убрать за ней.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!