test

В мире

WSJ назвали Сербию самым популярным направлением для бизнесменов и IT-специалистов из РФ

27 октября 2022, 14:41
27 октября 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что среди сотрудников технологических компаний и высококвалифицированных IT-специалистов Сербия стала самым популярным направлением. По словам издания, страна превратилась в «магнит для бизнеса и профессионалов».

За несколько прошедших месяцев в Сербию приехали десятки тысяч программистов, предпринимателей, инженеров и ученых из России. The Wall Street Journal ссылается на заявление сербских чиновников, по данным которого количество эмигрантов составило от 50 до 100 тысяч человек.

При этом крупные компании переводят в Сербию своих сотрудников. Около 1,5 тысяч россиян зарегистрировали в стране новые компании, а порядка 700 связанных с Россией фирм открыли свои филиалы. Многие люди пользуются безвизовым режимом и остаются в Сербии, работая при этом удаленно на иностранных работодателей.

Напомним, что глава Якутии Айсен Николаев высказывался на тему оттока IT-специалистов из России. В качестве мер политик предложил поиск ещё не занятых рынков сбыта для производимого в РФ IT-продукта в тех странах, на решения которых не сможет повлиять Запад. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!