test

Экономика

Глава «Роснефти» Игорсь Сечин обвинил ЕС в энергокризисе

27 октября 2022, 14:24
27 октября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обвиняет западные страны в предрекаемом энергокризисе. Об этом он сказал на Евразийском форуме.

Среди причин дефицита нефти и подорожания сырья глава выделил в том числе санкции, а также климатическую политику Евросоюза. При этом, специальная военная операция России на Украине (СВО) не играет роли в этой ситуации. Сечин также отметил, что британская компания BP, прекратившая сотрудничество с «Роснефтью», желает избавиться от доли российской компании. Такие действия не были согласованы с властями РФ.

После того, как был представлен ежегодный доклад на форуме, глава сказал, что ответственность за сохранение высокого уровня цен на нефть и последующего дефицита он возлагает на санкции.

«Источники нынешнего искусственно созданного энергокризиса — не в событиях на Украине и не в пандемии, а в колоссальном недоинвестировании в отрасль, одной из причин которого является безответственная и авантюристическая политика ускоренного зеленого перехода. И в дальнейших антироссийских санкциях в качестве мощнейшего дополнительного катализатора энергокризиса и инфляции в целом»,— заявил он.

Вспоминая слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Сечин выделил причиной кризиса не использование углеводородов, о котором сказала фон дер Ляйен, а сам факт необходимости энергоресурсов для жизнедеятельности населения и промышленности.

Ранее, Игорь Сечин заявлял, что введение потолков цен на нефть и газ подрывает только основы рынка и отменяет суверенные права государства на его ресурсы. При этом, по его словам, самих Штатов эти ограничения не касаются.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!