test

Общество

Как сделать игрушку для собаки своими руками

27 октября 2022, 14:30
27 октября 2022, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Собаки, особенно молодые, всегда ищут себе занятие. Как правило, эти поиски выливаются в порчу мебели, одежды и обуви, так как для собаки игры связаны с тем, чтобы грызть те или иные предметы. В зоомагазинах сегодня представлено множество самых разных игрушек для собак, но отследить их качество, материалы изготовления и их воздействие на собак довольно сложно. Поэтому, некоторые хозяева считают, что делать игрушки для собак лучше своими руками. Общественная служба новостей расскажет о некоторых таких игрушках, которые не только отвлекут и развлекут питомца, но и поспособствуют его развитию.

Правила безопасности

Перед изготовлением собственных игрушек для собак следует запомнить несколько простых правил, которые помогут питомцу избежать травм и проблем со здоровьем:

– Если собака имеет склонность поедать несъедобные предметы, от создания игрушек своими руками лучше отказаться;

– Обязательно тщательно очищайте материалы (коробки, пластиковые бутылки, веревки и тд.) перед изготовлением игрушек, так как на них могут оказаться следы вредных и даже ядовитых для питомца веществ;

– Убедитесь, что на материалах и предметах отсутствуют острые края и кромки, которые могут поранить собаку;

– Не используйте материалы и предметы, которые собака сможет легко разгрызть, сломать или проглотить. Для ротвейлера и йорка изготавливать игрушки нужно из разных по степени прочности материалов;

– Не оставляйте собаку без присмотра во время игры с такими игрушками.

Бутылка с лакомством

Смысл этой игрушки в том, что в пластиковой бутылке проделывается несколько отверстий, а внутрь засыпается сухой корм. Собаке приходится перекатывать бутылку так, чтобы корм высыпался и она могла его съесть. Самое главное при изготовлении такой игрушки помнить о том, что отверстия должны быть такими, чтобы кусочки корма могли выпадать из них, и расположены на разных сторонах. Кроме того, края отверстий лучше обклеить скотчем или изолентой, чтобы избежать травм.

Вращающаяся бутылка с лакомством

Вариация на темы предыдущей игрушки. Она проще в изготовлении, так как отверстий здесь понадобится всего два, расположенных по разным сторонам бутылки на одном уровне. В них продевается крепкая палочка, на которой бутылка сможет вращаться. Суть в том, что собака поддевает бутылку носом или лапами, бутылка переворачивается и лакомство выпадает из горлышка. Более интересным вариантом могут стать сразу несколько таких бутылок, нанизанных на одну палку.

фото: https://post.bark.co

Спрятанное лакомство

Для этой забавы понадобится веревка, полый цилиндр (например, втулка от туалетной бумаги) и сухое лакомство вроде свиных ушек, которые продаются практически в каждом зоомагазине. Суть в том, чтобы пропустить сквозь кусок лакомства веревку с надетым на ней цилиндром. Сдвигая цилиндр, вы показываете собаке вкусняшку, а затем возвращаете его на место. Задача собаки здесь — догадаться сдвинуть препятствие самостоятельно и добраться до лакомого кусочка. Если взять веревку подлиннее, то можно расширить число вкусняшек, развешанных на ней.

Коробка с секретом

Очень простая в изготовлении игрушка, которая, впрочем, подарит вашему питомцу много радости. Для ее изготовления нужна обычная коробка (выбирайте не слишком маленькую, чтобы собаке было удобно в ней рыться) и крупные шарики. За неимением пластиковых, можно использовать бумагу, но газету лучше не брать, так как типографская краска – не самый полезный для питомца продукт. Лучше взять бумагу для принтера, крафтовую бумагу или пищевой пергамент. Бумагу следует скатать в шарики достаточно крупные, чтобы собака не смогла их проглотить. На дно коробки насыпается лакомство, а сверху сыпятся шарики. В качестве наполнителя можно использовать и другие предметы, главное, чтобы собака не могла их проглотить. К тому же, во время игры следует находится рядом с питомцем.

Головоломка из тряпки

Отличная развивающая игрушка, у которой есть множество различных вариаций. Начать можно с самой простой: на куске ткани, например, полотенце, раскладываются в произвольном порядке кусочки
лакомства. Затем ткань сворачивается в рулон, который собаке предстоит развернуть, чтобы добраться до вкусняшек. Когда собака справится с этим испытанием, можно усложнить ей задачу, спрятав лакомство в перчатку, шапку или носок. Главное, берите вещи, которые уже не жалко, так как скорее всего после игры собака их как следует потрепет.

Башня вкусняшек

Не самая простая игрушка как для питомца, так и для хозяина при изготовлении. Нужно соорудить «башню» из картона (можно взять подходящую коробку продолговатой формы), прорезать в ней отверстия на разном уровне и поместить в них язычки-этажи. Лакомство бросается в башню сверху, а питомцу предлагается догадаться тянуть за язычки, чтобы лакомство выпало из отверстия снизу.

Наперстки

Это вариация той самой игры в наперстки, о которой знает, пожалуй, каждый. Только здесь в качестве наперстков выступают непрозрачные пластиковые стаканчики, а в качестве шарика – кусочек лакомства. После того как вы показали лакомство, спрятали его под один из стаканчиков и перетасовали их, собака должна найти и выбрать правильный. После чего в качестве награды питомец получает лакомство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!