test

Эксклюзив

Нейрофизиолог Нурисламов рассказал, как восстановить нервную систему после коронавирусной инфекции

28 октября 2022, 08:00
Сергей Нурисламов
Сергей Нурисламов. Фото: ИА ОСН
28 октября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус, как и любое другое инфекционное заболевание, способен поражать нервную систему. Переболевшего должны насторожить любые проблемы с координацией, головокружения и нарушения памяти. К счастью, процесс этот обратимый, если приложить усилия к излечению. Как восстановить нервную систему после болезни, Общественной службе новостей рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Врач отметил, что из-за плотной работы с пациентами переболел коронавирусом девять раз. Только в первый раз инфекция протекала тяжело, а остальные случаи он переносил недуг на ногах. Однако, каждый контакт с коронавирусом сказывался на центральной нервной системе.

Сергей Нурисламов советует переболевшим проводить самотестирование, чтобы понимать на сколько сильно инфекция подействовала на нервную систему. И вообще быть внимательным к своему организму, понимать, что для него норма, а что серьезное отхождение от нее.

«Норма для всех разная. Если, например, до болезни вы стояли на одной ноге с закрытыми глазами 10 секунд, а затем вестибулярные способности снизились и не можете устоять 3-4 секунд, то пора принимать меры. Я рекомендую своим пациентам бетагистин, бетасерк. Бетагистин я бы назвал “витаминами для вестибулярного аппарата”. В той же Германии этот препарат назначают до грамма в сутки и смеются над нашими дозировками. Самим себе назначать бетагистин нельзя, но уж точно не один невролог или лор вам не откажется его выписать», – отметил врач.

Нейрофизиолог поделился собственным опытом восстановления нервной системы после нескольких эпизодов коронавирусной инфекции.

«До болезни я мог закрытыми глазами выполнять элементы ушу. На песке. После ковида попробовал сделать несколько поворотов вокруг себя и понял, что у меня начинает кружиться голова. Можно покружиться, понаклонять голову и потом написать свою фамилию – и удивиться, на сколько изменился почек. Сделал позу Ромберга – меня покачивает. А с поворотами еще тяжелее. Первым делом я поискал массажиста, чтобы он выстроил симметрию, вытянул шею. Симметричные движения позволяют скоординировать мышцы. Параллельно принимал препараты», – рассказал Сергей Нурисламов.

Врач вспомнил свой прошлый спортивный опыт и пошел на фигурное катание. Люди с возрастом теряют вестибулярные навыки, поэтому после длительного перерыва нам тяжело становиться, например, на коньки, пояснил нейрофизиолог. Однако, навыки при тренировках восстанавливаются.

«Два года назад я мог делать на коньках повороты, а теперь кружится голова. Я нашел тренера, начал заниматься. Через полгода занятий и приема препаратов навыки вернулись и я делаю такие элементы, которых не умел раньше. Потом я понял, что хочу заняться виндсерфингом, как в юности. Чтобы доказать себе, что могу больше. На восстановление ушло 8 месяцев», – поделился опытом специалист.

Он добавил, что плохая координация может быть особенностью, но ее можно улучшить с помощью тренировок. Кроме того, надо учитывать, что высокая координация и переносимость тяжелых вестибулярных нагрузок – разные вещи, иногда даже противоположные друг другу.

«Доктор Елена Сигаль, работавшая с космонавтами, рассказывала, что зачастую покоряют Космос люди, которые в детстве перенесли поражения ухо-горло-носа. То есть у них было некоторое поражение вестибулярки и она переставала быть точно настроенной. А сверхтяжелые вестибулярные нагрузки лучше переносятся теми, у кого вестибулярный аппарат менее тонко настроен. После вращений необходимо прийти в себя, чтобы делать высококоординированные вещи», – пояснил Сергей Нурисламов.

Врач повторил, что состояние организма необходимо отслеживать постоянно, координируя появляющийся дисбаланс. И снова привел пример из собственной жизни.

«Через некоторое время я стал замечать, что во время вращении вставал на зубцы коньков. То есть не контролировал движения. Снова работа с остеопатом. Если какие-то мышцы перенапряжены, то стабилометрические показатели меняются. Например, человек напрягает икры за счет проблем с поясницей, возможно, есть незначительная грыжа позвоночного диска. То есть это не его особенность, а дисбаланс, который нужно устранять. Наша человеческая особенность – не иметь никаких особенностей. Мы все задуманы гармоничными, добрыми, отзывчивыми, прекрасными. Просто надо быть внимательней к своему телу и его потребностям», – добавил специалист.

Ранее врач рассказал, как самостоятельно протестировать нервную систему после перенесенных инфекций. А также объяснил, как восстановить память.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!