test

Общество

Вирусолог Аграновский объяснил россиянам, стоит ли бояться нового штамма коронавируса

26 октября 2022, 17:30
Фото: Unsplash.com / Fusion Medical Animation
26 октября 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В России выявили два новых варианта коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Один из них носит название «цербер» и является сублинией омикрон-штамма — его выявили во многих странах на всех континентах. Попова не исключила широкого распространения новых подвидов инфекции в РФ.

Корреспондент Общественной службы новостей пообщался с вирусологом Алексеем Аграновским, чтобы узнать, насколько опасен «цербер», и стоит ли россиянам предпринимать дополнительные меры защиты от него.

«Я вижу нехорошую тенденцию — пугать население всякими страшными наименованиями, — заметил эксперт. — Что еще за «цербер»? Этот вариант хоть и является еще более заразным, чем обычный «омикрон», однако вызывает более мягкое течение заболевания, чем в большинстве случаев. Иными словами, придумывать какие-то новые «пугалки» для людей я не вижу».

blockquote

По словам собеседника ОСН, темой новых штаммов коронавируса сейчас должны заниматься исключительно специалисты, которым следует выяснять, какие из них становятся доминирующими. Однако подавляющему числу россиян, как считает Аграновский, беспокоиться об этом не нужно.

«В связи с пандемией COVID-19 очень многие впечатлительные люди находятся в состоянии психологического напряжения и дополнительно напрягать их всякими «церберами» нельзя, — подчеркнул вирусолог. — Так и вижу газетные заголовки: «Человечество проходит между штаммами «сцилла» и «харибда»!». Вот давайте без этой греческой мифологии, прошу вас».

blockquote

Эксперт считает, что новый штамм следовало «выпускать в свет» под его научным названием — BQ1.1 — и что его свойства не дают никаких оснований для паники.

«Какой вывод тут можно сделать? — задался вопросом собеседник ОСН. — Специалисты должны заниматься вопросами штаммов дальше, а общество не должно обращать на них внимания. Рост заболеваемости, конечно, исключить нельзя (в то же время, я не могу его подтвердить), и мы понимаем, что при большом количестве зараженных растет вероятность того, что кто-то из них заболеет тяжело — закон больших чисел в действии. Однако разгонять панику нет смысла».

blockquote

Ранее доктор Александр Мясников объяснил, почему вакцинация в России не нужна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!