test

Эксклюзив

Инструкция: Как выбрать правильную зимнюю обувь для ребенка

26 октября 2022, 18:00
26 октября 2022, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима не за горами, и вовсю пора утепляться к новому сезону. Особенно серьезно родители подходят к обновлению детского гардероба. Выбор зимней обуви для детей требует самого пристального внимания, так как она должна быть удобной, теплой, не скользить и способствовать правильному формированию стопы.

Классические сапожки и ботиночки из кожи, современные мембранные модели, удобные дутики и сноубутсы, уютные валенки и модные угги – от разнообразия детской обуви в магазинах разбегаются глаза.

Общественная служба новостей поможет выбрать самую качественную, удобную и правильную обувь для ребенка на зиму.

Главные требования к зимней детской обуви

1.    Перед покупкой желательно попросить продавца показать сертификат качества на свою продукцию. Лучше отдавать предпочтение проверенным производителям с хорошей репутацией.

2.    Ребенку должно быть удобно в новой обуви – она не должна сваливаться с ноги или, наоборот, болтаться. Приобретать сапожки «на вырост» – плохая идея, важно, чтобы они полностью соответствовали размеру, иначе стопа будет формироваться неправильно. К тому же, в слишком больших ботинках ребенок будет постоянно спотыкаться и падать, а в тесных – набивать мозоли и мерзнуть. Важно, чтобы он мог свободно шевелить пальчиками внутри.

3.    Нога должна быть хорошо зафиксирована при помощи надежных липучек – это убережет от падений и попадания снега. Шнурки – не лучший вариант даже для подросших детей, так как они развязываются и намокают, на них можно наступить при ходьбе и неудобно завязывать руками в перчатках или варежках.

4.    Подошва в обязательном порядке должна быть эластичной, с небольшим каблучком, хорошо гнуться и обладать амортизирующими свойствами. Кроме того, на ней должен быть рисунок. Гладкая – слишком сколькая и, соответственно, травмоопасна.

5.    Особое внимание следует уделить материалам, из которых изготовлены детские сапожки. Для верха идеальны натуральная кожа или мембрана (даже лучше, поскольку за ней легче ухаживать, она не промокает и быстрее сохнет), для внутренней части – натуральный мех или современные синтетические утеплители. Лидер в этой сфере – дорогой, но надежный, легкий и теплый Тинсулейт. Он рассчитан на температуру до -35 градусов и подойдет даже для малышей, которые пока не ходят и гуляют, сидя в коляске. К тому же он очень гигроскопичен и быстро сохнет.

6.    Желательно выбирать модели со съемной стелькой, которую можно легко вытащить и просушить после прогулки.

Почему мерзнут ноги

Причин, почему у ребенка мерзнут ножки, может быть несколько:

·       Неправильно подобран размер. В тесной обуви нарушается кровообращение, в слишком большой – теряются теплоизоляционные свойства. Мерить обновку рекомендуется вечером, поскольку к концу дня ножка всегда немного отекает. Примерка должна осуществляться стоя, так как в таком положении размер немного больше, чем в сидячем. Расстояние между пяткой и сапожком должно быть около 1 см. Проверить это можно, вставив палец между ногой и краем обуви.

·       Перебор с носками. Это только кажется, что несколько пар носков сохранят тепло, на самом деле все наоборот – нога начнет потеть и быстро замерзнет.

·       Хлопковые носки или колготки в сочетании с мембранной обувью. Такая комбинация тоже заставляет ноги усиленно потеть. Для сапожек из современных материалов лучше подбирать белье под стать – с содержанием синтетики. Специальное термобелье – идеальный вариант для зимы.

·       Обувь подобрана без учета двигательной активности ребенка. Карапузу в коляске ни к чему мембранная обувь, в ней ему будет холодно в силу того, что он не двигается. В таком возрасте больше всего подойдут валенки.

·       Производитель сэкономил на материалах. Некачественные мембрана и утеплитель греть не будут, а качественные не могут стоить дешево, поэтому, по возможности, стоит переплатить и приобрести качественную пару от проверенного производителя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!