test

Экономика

«Ъ»: РФ поддержит белорусские НПЗ закупками дорогого дизтоплива

26 октября 2022, 05:11
26 октября 2022, 05:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация обнаружила способ поддержать НПЗ из Белоруссии в условиях западных рестрикций и потери рынка Украины. Бюджет РФ будет субсидировать поставки белорусского топлива в Россию, которые прежде являлись убыточными. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Государственный «Промсырьеимпорт» уже стал реализовывать приобретенное по высокой стоимости белорусское дизтопливо на бирже СПбМТСБ, убытки ему компенсируют из бюджета. Добавочные поставки морозостойкого дизельного топлива нужны РФ в условиях возможного дефицита, однако на текущий момент импорт из Белоруссии невелик.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, министры Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) во вторник, 25 октября, заявили о политической подоплеке попыток установить потолок цен на топливо. В заявлении указывается на возможный вред от такой меры как для производителей, так и для потребителей.

Отдельное внимание уделяется долгосрочным контактам, которые, по мнению министров, являются в сложившейся ситуации более стабильными и предсказуемыми на фоне значительных колебаний газового рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!