test

Экономика

Банки устроили опрос для россиян о переходе на криптовалюту

25 октября 2022, 16:53
25 октября 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношение потребителей из России к криптовалюте продолжает оставаться скептическим.  «Росгосстрах» и банк «Открытие» решили провести опрос среди жителей страны при помощи онлайн-интервью. Выборку делали среди 1000 взрослых россиян в городах, с населением более 100 тысяч человек. опрос проводился с 12 по 18 октября.

Вопрос состоял в следующем: может ли карта Union Pay стать заменой для карт с международной платежной системой, таких как Visa и Mastercard, которые покинули Россию.

Большая часть участников опроса (54%) не смогли ответить на вопрос о карте Union Pay, 22% респондентов считают, что это достойный вариант ушедшим Visa и Маstercard и только 2% уверены полностью в том, что китайская карта точно заменит остальные. 24% уверяют в обратном и не сулят китайской системе ничего хорошего, из них 8% точно уверены в том, что Union Pay точно не заменят привычные системы, покинувшие Россию.

После опроса также удалось выяснить, что 1% респондентов имели опыт работы с криптовалютой и криптокошельками или готовы попробовать. 11% опрошенных скорее готовы использовать криповалюту. 59% не готовы переходить на такую форму оплаты чего-либо. 28% затруднились ответить на вопрос. Как удалось выяснить банкам, крипту не принимают больше всего на Урале – 66%, и меньше всего на Кавказе – 46%.

Не смотря на то, что многие соотечественники не готовы переходить на «электронные деньги», опрос показал, что многие предпочитают безналичные расчеты. 24%  респондентов перешли полностью на безналичный расчет в течение последних месяцев и крайне редко используют купюры. 41% почти не пользовались наличными, 26% наоборот активно используют физические купюры и делали так ранее, а 9%  в последние месяцы стали пользоваться наличными намного чаще.

Отвечая на последний вопрос, который был открытым и респонденты моги дать несколько вариантов ответа, отношение людей к наличным поменялось из-за неопределенности в стране и мире, а также из-за ухода из России международных платежных систем.

Ранее, глава департамента азиатских стран МИД КНР Лю Цзиньсун во время встречи с послом Пакистана в Китае Моин уль-Хаком раскритиковал монетарную политику «отдельных развитых стран», валюты которых создали сплошные проблемы всему миру. Это имеет тесную связь с мощными колебаниями на международном финансовом рынке.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!