test

Экономика

В Госдуме предложили расширить полномочия Минпромторга в импортозамещении

25 октября 2022, 16:10
25 октября 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму по инициативе депутатов из разных фракций внесен законопроект, которым предлагается расширить полномочия Минпромторга РФ в сфере импортозамещения. Об этом сообщает РИА Новости.

Инициатива, в частности, предоставляет возможность обеспечения госзаказчиков промышленной продукцией, произведенной в РФ в соответствии с установленными правительством критериями.

В качестве цели внесения законопроекта на рассмотрение его авторы указали необходимость создания условий для формирования спроса заказчиков на отечественную продукцию для увеличения производства импортозамещающей продукции и ограничения допуска иностранных товаров к закупкам для государственных и муниципальных нужд.

«В условиях жесткого экономического и политического давления со стороны недружественных государств в отношении Российской Федерации реализация законопроекта будет иметь особо значение для обеспечения национальной и экономической безопасности государства», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российский кабмин начал пересматривать подход к программе импортозамещения, начав финансирование планово убыточных проектов. Об этом рассказал заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Сейчас портфель кабмина входят 164 проекта, общая стоимость которых оценивается в 5,2 триллиона рублей.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!