test

Общество

Психолог Идзиковский рассказал, что заставляет айтишников уезжать из России

25 октября 2022, 13:49
Фото: pixabay.com
25 октября 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние месяцы россияне все чаще обращаются за помощью к психоаналитикам. Эксперты утверждают, что связано это с повышенным стрессом вследствие весьма сложной ситуацией в стране. В эфире Общественной службы новостей психолог Евгений Идзиковский отметил, что в России более всего к помощи специалиста прибегают женщины 30-40 лет, а особняком стоят работники IT-сферы. По его словам, очень много таких людей покинуло страну, и понять их можно.

«Сегодня вокруг айтишников много «танцев с бубнами» — с одной стороны, им предоставляют бронь от мобилизации, с другой, западные корпорации вывозят их из России чуть ли не вагонами. Да, их уехало очень много. По моим подсчетам, это 30 млн рублей налогов ежемесячно, если учесть, что зарплата у них в основном 400-700 тыс. рублей», — отметил специалист.

blockquote

По словам психолога, покидая страну, эти люди руководствуются очень простыми вещами. Что их здесь держало? Родственники, друзья, «любовь к условным березкам», даже просто какая-то привычка.

«Раньше они могли как бы просто находиться здесь и чувствовать себя комфортно. Далеко не каждый из них идеально говорит по-английски, это вызвало бы существенные неудобства при переезде. Т. е. рассуждения шли примерно на таком уровне: наверное, можно бы уехать, но можно и остаться. И тут случился такой мотивационный пинок», — заявил Идзиковский.

По его словам, у специалистов IT-сферы просто пропал смысл оставаться, ведь риск этого достаточно высок, особенно если учесть недавние истории о том, что в зону СВО призывают людей даже с бронью.

«Понятно, что риск в общем-то маленький, но для каждого конкретного человека идея порушить его локальную жизнь, мягко говоря, не является привлекательной. Даже если его не убьют, айтишнику придется уйти с зарплаты в 500 тыс. рублей туда, где платить будут в лучшем случае 200 тыс., в худшем – 70. И это с выпадением из профессии и всего остального. В общем, оставаясь, они теряют существенно больше, чем при переезде. Увы, понять их можно», — развел руками психолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!