test

Общество

Иммунолог Крючков рассказал о начале «яркого сезона» гриппа в России

25 октября 2022, 10:19
25 октября 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, почему новый вариант вируса гриппа вызывает тревогу и когда может начаться его активное распространение на территории РФ.

В интервью Sputnik Крючков указал, что в осенне-зимний период растет заболеваемость острыми вирусными инфекциями. По его словам, в текущем году эпидемический сезон гриппа начнется в ноябре, а формальное завершение сезона будет где-то весной, условно в апреле.

Иммунолог объяснил, что грипп начнет вносить значительный вклад в эпидемиологическую ситуацию начиная с ноября, однако, это не означает, что в настоящий момент заболеваемость равна нулю, поскольку она уже выше ноля – а дальше пойдет по нарастающей.

Крючков уверен, что этот сезон гриппа будет самым заметным, в сравнении с двумя другими.

«Благодаря антиковидным мерам мы два года фактически гриппа не видели и иммунитет не приобрели. А сейчас, в связи с отсутствием каких-либо антиковидных мер, гриппу будет где разгуляться. Думаю, что сезон 2022-2023 года будет ярким», – сказал Николай Крючков.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, что на территории европейской части страны до середины декабря будет наблюдаться переменчивая погода. Ожидаются как теплые солнечные дни, так и дождливые и холодные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!