test

Общество

Австралийские ученые предложили использовать песок для лечения ожирения

25 октября 2022, 06:51
фото: unsplash.com
25 октября 2022, 06:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Университета Южной Австралии в совместной работе с Glantreo Limited пришли к выводу, что очищенный песок помогает от ожирения. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutics.

Ученые провели исследование с использованием частиц искусственного кремнезема (оксид кремния) для препятствия адсорбции жиров и углеводов в организме. Помимо этого, они создали среду, которая имитирует ЖКТ, переваривающий пищу, в которой содержится много жиров и углеводов.

При изготовлении частиц учитывалась необходимость большой площади поверхности для оптимального впитывания пищеварительных ферментов.  Авторы заметили, что пористые частицы кремнезема с шириной пор от 6-10 нанометров идеально подходят для запуска реакции на жиры и сахара.

В результате выяснилось, что технология – более щадящая для желудка. Имеется меньше побочных эффектов, что отличается от распространенного препарата от ожирения.

Ученые хотят провести проверку этого  метода на животных для определения всех нюансов на биологических видах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что по данным издания CNBC, чтобы смягчить последствия глобального потепления, Белый дом готовит план исследований по снижению солнечного света, достигающего Земли. Так, «охладить» планету поможет распыление диоксида серы в атмосферу. Однако присутствуют риски. Дело в том, что распыление в атмосфере диоксида серы имеют негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!