test

Общество

Продеус рассказал о трех факторах развития аллергии

25 октября 2022, 06:17
фото: unsplash.com
25 октября 2022, 06:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В личном Telegram-канале известный педиатр, иммунолог и соведущий Елены Малышевой по программе «Жить здорово!» Андрей Продеус рассказал, какие три фактора влияют на развитие аллергии у ребенка. По его словам, это недоношенная беременность, кесарево сечение и непродолжительное грудное вскармливание.

«В РФ, как и во всём мире, стали выхаживать детей, которые родились раньше 32 недели, с массой тела менее 500 граммов. Маловесные недоношенные дети, которых сейчас около шести-семи процентов, имеют больше шансов развить аллергию, их иммунная система имеет такую тенденцию», — объяснил доктор.

Кроме этого, педиатр назвал фактором развития аллергических реакций и кесарево сечение. Он не рекомендовал выбирать такой способ родов при отсутствии медицинских показаний. Причиной врач назвал отсутствие формирования иммунного ответа.

По его словам, последний формируется сначала внутриутробно, а затем младенец получает необходимые бактерии во время прохождения по родовым путям матери. Это приводит к другому микробиотическому фону у ребенка, рожденного с помощью кесарева сечения. Именно такой фон влияет на иммунную систему младенца и аллергические реакции в первые годы жизни ребенка.

Наконец, аллергия может возникать из-за отсутствия или непродолжительного периода грудного вскармливания. Врач напомнил, что молоко матери нужно ребенку вплоть до полутора лет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что пластический хирург Надежда Петраш рассказала о желании многих девушек обрести «лисьи» или «кошачьи» глаза, как у Беллы Хадид. Одним из самых модных трендов современной пластической хирургии сегодня являются «кошачьи» глаза. Ради таких изменений пациенткам приходится делать уколы ботулотоксина и нитевой лифтинг. Наиболее часто хирурги прибегают к поднятию уголков бровей для достижения желаемого результата.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!