test

Общество

«Известия»: жителей новых регионов России предложили амнистировать

25 октября 2022, 05:05
25 октября 2022, 05:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы выступили с инициативой об освобождении от наказания жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые были осуждены в соответствии с уголовным кодексом Украины. Материал об этом опубликовали «Известия».

Так, журналисты выяснили, что в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект, в соответствии с которым на новых территориях Российской Федерации фактически будет введена амнистия для тех, кого осудили или проводили по делам, не являющимся преступлением в законе России. Так разъяснил суть предложения депутат Сергей Леонов.

В частности, он подчеркнул, что речь идет о таких правонарушениях как получение паспорта Российской Федерации или сотрудничество с российской стороной.

Политик отметил, что речь не идет об амнистии за тяжкие преступления. Тем не менее, заверил парламентарий, тем, кого осудили за убийство или изнасилование, не планируется увеличивать сроки заключения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин назвал правильной инициативу по сохранению уровня налогообложения для покинувших страну россиян. Он рассказал представителям СМИ об экономических мерах для уехавших граждан.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!