test

В мире

Ходаренок назвал сценарии подрыва Киевом «грязной бомбы»

24 октября 2022, 17:58
Фото: Dasha Urvachova / unsplash.com
24 октября 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Михаил Ходаренок в своем Telegram-канале сообщил, что Киев может создать «грязную бомбу». Он назвал сценарии подрыва.

Специалист подчеркнул, что Киев способен применять для производства бомбы отработавшее ядерное топливо, тепловыделяющие сборки в реакторах на АЭС. По его словам, Украина может воспользоваться научно-исследовательскими устройствами.

«Ударят по хранилищу с ядерным топливом на территории ЗАЭС — и вся Европа, в зависимости от розы ветров, превратится в безжизненную пустыню на следующие 120-150 лет», — указал эксперт.

Ходаренок также добавил, что Киев может использовать бомбу, содержащую малое количество урана или плутония. При данном раскладе событий ядерного взрыва не будет, однако люди начнут гибнуть из-за рака, резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Шойгу в беседе с коллегами из государств НАТО обсудил угрозу использования Киевом «грязной ядерной бомбы» и объяснил позицию Москвы по данному поводу, сообщил военный эксперт Владимир Гундаров.

По его мнению, российский министр попросил коллег из других стран донести до политиков Запада последствия использования «грязной бомбы» для всего мира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!