test

Общество

Львова-Белова рассказала о перегибах в работе органов опеки

24 октября 2022, 16:48
24 октября 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова признала, что иногда в работе органов профилактики, которые должны защищать и поддерживать детей, случаются перегибы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы нередко видим, как переходят границы органы профилактики, которые должны защищать и поддерживать, но у нас, к сожалению, КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних) становится судилищем, а опека – карательным органом», – приводит информагентство слова Львовой-Беловой.

Она уточнила, что в последнее время ситуация несколько улучшилась, однако перегибы все еще имеют место. Как пояснила омбудсмен, сотрудники системы при принятии решений по конкретной семье не учитывают аналитическую и другую информацию, а зачастую даже не общаются с членами семьи, делая выводы «из своих кабинетов, прочитав какие-то документы».

«Но все же намного сложнее, тема бедности вообще не должна быть причиной изъятия ребенка, а это повсеместно происходит», – цитирует Львову-Белову издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Симферополе органы опеки собираются забрать у молодых супругов 11-месячную девочку, опекунство над которой они оформили в начале года. Девочка по имени Лиза попала в детский дом в двухмесячном возрасте, так как ее мать скончалась, а отец не был вписан в документы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!