test

Общество

Число вакансий с временным трудоустройством выросло на 52% после начала частичной мобилизации

24 октября 2022, 15:50
24 октября 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики hh.ru подсчитали, что количество временных вакансий на сайте по поиску работы HeadHunter увеличилось в два раза за первую половину октября. Эксперты связывают это с частичной мобилизацией.

Работодатели должны сохранять рабочие места мобилизованных сотрудников, поэтому ищут временных. В частности, спрос увеличился на курьеров (14%), менеджеров по продажам, упаковщиков и водителей (7-8%), приводится в данных исследования. На предложения о временном трудоустройстве сегодня приходится 8,2% от всего объема открытых вакансий.

Еще 6,2% — это работа с занятостью от четырех часов в день, 5,5% предлагают неполный рабочий день, а 2,3% — работу по выходным. Количество вакансий, которые подразумевают временную работу выросло на 52% в октябре по сравнению с аналогичным периодом сентября. Еще одной возможной причиной может являться адаптация к новым условиям и оптимизация рабочих мест. Наиболее активный поиск временного персонала был замечен в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Также вырос спрос на вакансии с бронями от мобилизации. При этом россияне готовы на снижение доходов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!