test

Общество

Бронь от мобилизации: Кому положена и как получить

24 октября 2022, 17:00
24 октября 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Частичная мобилизация в рамках специальной военной операции на Украине длится чуть больше месяца. Военкоматы продолжают рассылать повестки и сверять данные, а компании пытаются оформить бронирование своих сотрудников, чтобы сохранить их на рабочих местах и обеспечить нормальное функционирование предприятия.

Общественная служба новостей объяснит, что такое бронирование, как получить бронь от частичной мобилизации на работе, и кому она положена.

Как это работает? В чем отличие брони от отсрочки?

Бронь – это освобождение от прохождения воинской службы в зоне СВО для сотрудников, необходимых для обеспечения бесперебойной деятельности организации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» гласит, что бронь дается не более чем на 12 месяцев, по окончании этого срока ее снова нужно подтверждать для продления, если по-прежнему будет существовать такая необходимость.

От простой отсрочки бронь отличается тем, что закрепляется за определенной должностью, а не за лицом, ее занимающим. Если человек переходит на другую позицию или иное место работы, где бронирование не предусмотрено, право аннулируется, и гражданина могут призвать. Информацию об изменении статуса сотрудника отдел кадров предоставляет в военкомат в течение 5 дней после принятия соответствующего решения.

По каким критериям происходит бронирование работников

Получившие бронь от частичной мобилизации ставятся на особый воинский учет, после чего им выдается соответствующее удостоверение.

Чтобы получить этот документ, необходимо соответствовать следующим критериям:

·       быть сотрудником предприятия, которому предоставили право на бронирование сотрудников;

·       для некоторых специальностей необходимо высшее профильное образование, среднее специальное не подойдет;

·       гражданин должен работать официально на полную ставку (не менее 8 часов в день) по трудовому договору. ГПХ, самозанятость и иные формы трудоустройства права на бронь не дают;

·       важно, чтобы сотрудник осуществлял набор служебных обязанностей, необходимых для нормального функционирования предприятия.

Какие категории подлежат бронированию: список должностей

В перечень профессий, на которые распространяется бронирование, попадают те, которые осуществляют деятельность, критически важную для обеспечения оборонных возможностей государства и жизни населения в военное время, то есть преимущественно это относится к трудящимся в ОПК страны.

Кроме того, призыва смогут избежать сотрудники компаний, работающих в сфере высоких технологий (список утвержден Минцифры), связи, а также финансов и системообразующих средств массовой информации.

Точно узнать, подлежит ли конкретная специальность бронированию, можно в отделе кадров или непосредственно в военкомате.

Процедура предоставления брони

Бронирование сотрудников осуществляется организацией, которой были предоставлены соответствующие полномочия. Общедоступного списка таких компаний нет, про каждый конкретный случай нужно выяснить отдельно в территориальных комиссиях по бронированию. Там же представителям компании выдаются документы для оформления брони на сотрудников. Готовые удостоверения выдает военный комиссариат.

Работники сферы информационных технологий и связи оформляют заявки самостоятельно через портал Госуслуг. Для этого там есть специальная форма, которую требуется дополнить гарантийным письмом от руководства, свидетельствующим о том, что заявитель имеет право на бронь и соответствует для этого всем необходимым критериям. Письмо должно быть в обязательном порядке заверено квалифицированной ЭЦП.

Если бронь оформляется не через сайт, от работника потребуется только военный билет, всеми остальными сведениями располагает организация, в которой он трудится.

Окончательное решение о бронировании принимается Министерством обороны РФ.

От предоставленной брони можно отказаться через увольнение, перевод на другую должность или обратившись в военкомат с заявлением об отмене постановления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!